Семейный праздник: как сделать Рождество уютным и весёлым

В нашей семье так сложилось, что Рождество в кругу семьи и друзей мы празднуем 8 или 9 января. До этого подготовка к празднику, ночные службы, причащение Святых Христовых Таин. Только после того, как мы отпразднуем Рождество в храме, на приходе, мы уезжаем на дачу, где собираемся большой компанией друзей и… ждем Деда Мороза.




Да, к нам он приходит чуть позже, но зато настоящий! Мы сверяем часы, выключаем свет, и за окном появляется он. Дедушка не заходит в дом — иначе растаял бы. Да и времени у него нет — настоящий же! Он проходит под окном, оставляет мешок с подарками, грозит пальцем и уходит. Дети в восторге выбегают на улицу и забирают мешок, где каждый присутствующий находит что-то для себя.
А в последние годы мы уходили праздновать Рождество в лес — тоже большой компанией. Детей везли на санях, брали с собой чай, глинтвейн, разводили костер, что-то готовили, пели песни, колядки, славили Христа. Дед Мороз находил нас и там: появлялся вдалеке, среди деревьев, махал рукой, оставлял подарок и умудрялся быстро скрыться от нас.
Конечно, отдельную главу занимает подготовка к празднику. Елку мы обычно ставим к Новому году, а вот наряжаем ее под Рождество. Новый год для нас не остается незамеченным: в этот день мы садимся за постный стол, поздравляем друг друга, дарим маленькие подарочки, вспоминаем старый год и планируем новый, благодарим Бога за все, просим благословение Господа на грядущий год.
И все-таки акцент в нашей семье делается на Рождестве — ведь мы живем по церковному календарю. Нет, мы никогда не противопоставляем эти два праздника, но основные подарки дарим на Рождество, празднуем именно этот день с друзьями. Когда у родителей так расставлены приоритеты, для детей Рождество тоже становится важнее.
Собираться большой компанией и праздновать Рождество все вместе мы любим еще вот по какой причине. Каждый год мы играем в одну волшебную игру. Мы заранее договариваемся, кто будет на празднике, а потом каждый гость загадывает желание и озвучивает его одному человеку — так называемому ведущему. Ведущий распределяет эти желания среди всех гостей: так, что никто не знает, чью заветную мечту он будет исполнять. И начинается подготовка. Суть этой игры в том, что мы загадываем не материальные вещи, а самые сокровенные и, казалось бы, несбыточные мечты: например, небо в алмазах или прошлогодний снег.
Играть в эту игру очень весело: воплощение этих юмористических желаний бывает очень смешным. Главное, что каждый дарит друг другу эмоции и впечатления, а дороже этого у нас ничего нет.
Вот это ощущение праздника, веселья, торжества — очень ценно. Мы часто думаем, что праздник — это грех, и кроме еды и питья в нем ничего нет. Но праздники, подготовка к ним объединяют людей, знакомят их между собой. И дело не в том, церковный это праздник или светский. Сделать что-то чистое, светлое, развивающее и запоминающееся под силу каждой семье.

Протоиерей Алексей Батаногов

Дорогие подписчики и гости сайта «Слово Божие». Поздравляю вас с наступившим светлым праздником Рождества Христова. Пусть этот зимний день будет наполнен для вас теплом и любовью. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким. Храни вас Бог!
« Обращение митрополита Астанайского к верующим
Как правильно провести сочельник Рождества... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо и Вас с Рождеством Христовым!!!