Праздник Обрезания Господня

14 января Православная Церковь чтит память святителя Василия Великого и отмечает праздник Обре́зания Господня в память о том, что на 8-ой день по рождении Богомладенца Христа принесли в Иерусалимский храм для совершения ветхозаветного обряда и наречения именем Иисус (Спаситель). ⠀

В Ветхом Завете обре́зание имело величайшее значение — это первое священнодействие после рождения, которое служило знамением заключения завета человека с Богом, как прообраз Таинства Крещения у христиан…

СМЫСЛ ПРАЗДНИКА:

Господь пришел установить Новый Завет, и поэтому Он исполнил Ветхий прежде, чем принять Крещение на реке Иордан… Крещение — Таинство рождения в Церковь, а обрезание — лишь знак послушания.
Господь, Сам являясь Законодателем, показывает нам пример послушания и исполнения закона, жизни по святым заповедям. И мы по примеру Его призваны делать то же самое, помня Евангельские слова «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15)
Для нас спасительно важно жить по Евангелию, по совести, соблюдать заповеди, каноны и послушания (пост, воздержание, молитвенное правило) дабы, спасая свои души от зла и погибели, следовать за Господом нашим Иисусом Христом!
« Обстоятельства рождения Христа и связанных с...
Благое дело »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я думала, что обрезание делают только мусульмане. Интересно, однако.