Люблю другую женщину — уходить ли из семьи?

Вопрос священнику: «Я женат, в браке тринадцать лет. Есть ребёнок. Жене все эти годы был верен. Но есть женщина, которую я давно люблю. Был знаком с ней ещё до встречи с женой. Не без взаимности. Готов уйти из семьи, но не хотел бы причинять своим близким боль. Что мне делать?»




Отвечает протоиерей Андрей Ткачёв:

— Настоящая любовь к той, другой женщине — это блажь. С женой вы прожили целых тринадцать лет. С той женщиной, которую вы любите идеальной любовью, вы не делили быт: не стирали пелёнки, не вставали ночью к ребёнку, не ждали её из роддома, не платили за свет, газ и прочие коммунальные услуги. Не ходили по магазинам покупать вещи себе и ей. Вы быта с той, которую любите, не знаете.
Конечно, идеальная любовь не предполагает быта. Она предполагает витание в облаках. И, как правило, это блажь. Потому что когда она превращается в быт, то все эти благие порывы быстро улетучиваются. И оказывается, что всё это — чепуха. Та же склочность, те же нервы, то же высасывание мозга из лишней дырки в голове.
Это всё блажь, повторю ещё раз, положа руку на сердце. Я это всё знаю по тысячам примеров, когда семейные люди влюблялись в кого-то. Оно же далекое, оно же идеальное. Рыцарская любовь этакая. Я далеко, она далеко, и любовь идеальна. Но когда начинается совместное проживание, когда начинается быт, то идеализм тухнет очень быстро.

Поэтому вы держите то, что имеете. И храните то, что имеете. А на горло этой своей собственной песне нужно наступить, во что бы то ни стало. Потому что мало ли какая женщина возбудит в вас высокие идеальные чувства? Покажется вам богиней? И вы можете воспарить в след очередной женщине, показавшейся вам богиней.
Счастье — это не то, что во сне зришь, а то, на чём едешь, на чём сидишь. Рожайте ещё детей со своей женой. Тринадцать лет прожили, у вас только один ребёнок. Рожайте второго, третьего…
Любовь же она приходит, она со временем развивается в человеке. А то, что за пределами брака — это просто блажь. Вы рискуете разрушить свою семью ради этого фантома. Чтобы доказать самому себе, что это фантом, и потом со слезами возвращаться обратно? Или стыд вам запретит, или гордость не позволит вернуться в семью… И будет сразу несколько несчастных людей — жена, ребёнок, новая жена, оказавшаяся отнюдь не идеалом. Только так и будет. Иначе не будет. Иначе не бывает.
Поэтому, друг мой, наберитесь мужества и вступите в драку со своим глупым сердцем. И наступите сапогом на горло своей любодейной любви. Там нет ничего хорошего. Сапогом на горло этому блуду. Это блуд. Блуд, одетый в рюшечки. Блуд одевается в рюшечки и пляшет перед человеком: «Ах идеальная любовь. Мы нашли друг друга. Мы нашли своё счастье…» Это блуд. Сапогом — на горло. Бог в помощь. Только так и не иначе.
Блуд означает блудить. От слова «блуждать». Когда человек не нашёл себя. Блуждает и не знает, где он и кто он такой. И, наоборот, кто такой человек остепенившийся? Тот, кто остановился и пускает корни. То есть стой на месте, пускай корни вглубь. И будут плоды. А дерево, пересаживаемое часто, очевидно, плодов принести не сможет.
Что такое блуд? Это блуждание. Это поиск нового. Это неудовлетворённость тем, что есть. Это фантазии о том, что могло быть лучше.
Это конкретно выражается в брошенных семьях, в новых партнёрах, в каких-то приключениях… Счастья в этом нет.
Блудящий человек — это человек, который попал в бесовскую зависимость. Блуд — это страсть, которой руководит великий начальник — падший дух. Он сам блудить не может, так как у него нет плоти, и поэтому рождает мысленные блуды всякие. Он фантазирует на тему блуда.
В нашей эпохе наши блудные дети находятся под воздействием отца лжи, который сам блудить не может, и придумывает, как будете блудить вы. И мы имеем вот такую шахматную доску, на которой фигуры двигаются иногда и под воздействием костлявой когтистой руки бесплотного духа.
Вообще модель поведения человека и его отношение к священным понятиям, в частности, к семье, к отношению полов, является маркером ясной близости к аду или раю.
Блуд — это способ дойти до края…
« О Христе, семье и чадородии
Любовь без ошибок: как её найти? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.