Монастырь Александра Свирского

История обители святого Александра типична для своего времени: подвижник уединяется вдалеке от дорог, но через некоторое время у него собирается множество учеников. Так из скромной келии вырастает огромный монастырь, который веками позже будут называть «Северной Лаврой». Приглашаем всех посетить это удивительное место, но вначале — короткий рассказ о нем.
Монастырь основан в конце XV века святым Александром неподалеку от речки Свирь на месте, где, по преданию, ему явилась Святая Троица. Монастырь разделен на две части: Троицкую и Преображенскую.


Преподобный Александр Свирский (1448–1533)

Святой Русской Православной Церкви. Подростком он тайно покинул дом и ушел вместе с монахами на Валаам. В 26 лет принял постриг, а через 13 лет стал жить в непроходимом лесу возле Рощинского озера.



На этом месте, по преданию, ему явилась Святая Троица, повелев основать храм. Постепенно к святому стали приходить люди и устраивать свои кельи. Так начинается история одной из самых известных обителей Руси — Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.
Преставился преподобный в возрасте 85 лет. Канонизирован на Соборе 1561 года. В 1641 году состоялось обретение его мощей.
История обители XVI–XVIII вв. — лучшие время монастыря. Здесь была своя библиотека, много земли, хозяйство, восемь храмов, много паломников и более 200 монахов. В XIX веке монастырь в народе называли «Северной Лаврой», у него в подчинении было 27 небольших монастырей.


На фото 1909 года Сергея Прокудина-Горского отлично видны Преображенская (ближе к нам) и Троицкая части монастыря

После революции монастырь был разграблен, ценности и мощи Александра Свирского вывезены в Петербург. Монахов разогнали, часть арестовали и расстреляли. В стенах монастыря в разное время были тюрьмы, казармы, инвалидные дома и психиатрическая больница.
В 1997 году монастырь вернули Церкви, вернули мощи преподобного Александра. Сейчас это прекрасное место для паломничества и туризма.

Главные святыни обители преподобного Александра Свирского

Место явления Богородицы святому Александру Свирскому

Находится в храме Покрова Божией Матери, построенном Александром Свирским в 1533 году. Богородица явилась здесь святому и обещала, что «над этой обителью не оскудеет Ее благотворный покров».
Место явления Святой Троицы святому Александру Свирскому

Находится в соборе Святой Троицы. Он был построен в 1791 году на месте деревянной церкви, с которой началась история монастыря.
Мощи Александра Свирского

Покоятся в Преображенском соборе (1640–1644 гг.).
« Как не завести новых бесов в отпуске
Святые дети: сюжеты из биографий подвижников »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.