Как современное искусство показывает Библию и Христа?

С 15 марта 2021 года в Москве на территории Черниговского Патриаршего подворья проходит биеннале христоцентричного искусства. Председатель его жюри — митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Здесь собраны работы современных художников: иконы, гравюры, картины, мозаики, скульптуры и другие арт-объекты, которые доказывают, что христианское искусство — это не только изображения в византийском стиле.



Филипп Давыдов, «Христос в темнице». Старое дерево, горячая энкаустика, арматура, 2020.
Образ Христа в темнице был написан как образ нашего времени: узакониваемой неправды и не-свободы, внешней и внутренней, принимающей все более угрожающие масштабы.



Альберт Солтанов, «Плач Иеремии». Холст, масло, 2003.
«Плач Иеремии» — это не только художественное осмысление страдания пророка по поводу конкретного исторического события — разрушения Иерусалима и пленения иудейского народа. Это — плач о душе, которая отходит от Господа, страдающей в своей разрушенности. А еще — это предупреждение, что если мы забываем Бога, ничего не останется, кроме развалин. Но людям свойственно не слушать пророков…



Олег Зон, «Спаситель “Истинная лоза”». Дерево, натуральные пигменты, 2020.
С XVIII века известен образ, на котором лоза произрастает из Спасителя, а одну из поспевших гроздей винограда Иисус Христос держит в руке, выжимая сок в чашу. Подпись гласит: «Пийте от нея вси… », прямо указывая на таинство причастия.


Тодор Митрович (Сербия), «Призвание апостола Павла». Холст на фанере, гуашь, 2008.
Это иллюстрация события из книги Деяний святых апостолов — призвание Павла, которого до крещения звали Савл. Он был ревностным иудеем и гонителем христиан. Но все изменилось после явления Христа: «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать» (Деян. 9:3-6).


Ольга Шумова, «Прости им, Отец, не знают, что они творят». Фотография, золочение, 2020.
«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23-34) — фраза, которую сказал Иисус Христос будучи распятым на кресте.


Каролина Сас, «Деяния 11:26». Холст, акрил, швейная машинка.
Название работы отправляет зрителя на поиски этого места Писания. Если работа действительно заинтересовала, то зритель превратится в читателя и скорее всего прочтет всю 11-ю главу, а значит цель была достигнута.
«Мне важно, чтобы мои работы обращали взор человека на Бога и Священное Писание, ведь порой мы не осознаем, какую великую книгу подарил нам Господь».


Ольга Шаламова, «Распятие Христово. Центральная часть страстного полиптиха». Дерево, левкас, яичная темпера. 2017-2019.
Христос изображен с открытыми глазами как победитель смерти. Выбран редкий для иконы горизонтальный формат, чтобы “лентой” развернуть повествование.


Ирина Златоустовская, «Пьета». Железо, масло, 2017.


Алексей Дьяконов, «Из серии “Божественный мрак”». Лайтбокс, смешанная техника: холст, металл, акрил, графит, купершлак, свет, 2020.
Божественный Мрак — это неприступный Свет, в котором, как сказано в Писании, пребывает Бог. Значит, божественный мрак — это Свет, но Свет несозерцаемый и неприступный для человека. Бог есть Свет.
« Обязанность человека — быть счастливым
Мужчины не молятся, и в этом причина наших... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.