Стоит ли выходить замуж абы за кого?

Скоро Пасха и Антипасха, которая в народе зовется ,, Красная Горка'' — пора свадеб. Хочу рассказать, как однажды я счастливо не вышла замуж за одного парня, за что благодарю Бога каждый раз, когда вспоминаю эту ситуацию.




За мной ухаживал один парень. Чувств особых не было, но и выбор женихов был у меня невелик: я была полной перезревшей девицей, работавшей в женском коллективе, про которую собственные родители говорили: ,, Уже хоть бы кто-нибудь взял''. А тут вроде парень неплохой, да с жильем. И вот уже и предложение сделал, и дату свадьбы выбрали, а у меня на душе неспокойно, слезы почему-то сами льются и льются. Вроде и замуж хочется, и возраст поджимает, а душа мается. Духовник благословил замуж, я стала выбирать платье. А в тот год на Торжество Православия духовник уехал служить в другое место, а мне очень хотелось причаститься, чтобы унять душевную тоску. Вместо моего духовника исповедовал совсем молодой батюшка, который был сразу после семинарии. И между нами на исповеди произошел такой диалог, который решил мою последующую судьбу:
— Я тут замуж собираюсь, но чего-то грустно.
— Да уж, не похожа ты на счастливую невесту. Если не уверена, тогда чего идти?
— Так возраст. Да и познакомиться особо негде.
— Знаешь, как проверить, стоит за человека идти или нет?
— Где-то Патриарх Кирилл говорил о том, что надо представить, станешь ли ты ухаживать за человеком, если вдруг с ним случится горе и он станет инвалидом.
— И как, ты готова?
— Да, батюшка, я готова.
— Знаешь, патриарх конечно прав. Но еще лучше подумать, а станет ли этот человек ухаживать в такой ситуации за тобой. Как думаешь, он готов?
— Не знаю…
— А ты возьми и спроси.
Я взяла и спросила у жениха, станет ли он за мной ухаживать, если я заболею и стану инвалидом. Ответ получила отрицательный. Мы расстались, и у меня сразу пропало уныние. Через полгода я влюбилась, еще через полгода — на Красную горку — венчалась со своим мужем, у нас трое детей и живем мы уже 7 лет очень счастливо. А батюшкин совет по поводу того как понять, стоит ли выходить замуж за конкретного человека, я рассказываю всем, кто сомневается, стоит ли выходить замуж за конкретного человека, и спрашивает у меня мое мнение по этому поводу.
« Елеопомазание и миропомазание — в чём разница?
О поминовении усопших: вопросы и ответы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.