Для чего Господь послал нам болезни?

Мы должны посмотреть на эту ситуацию через призму духовных знаний и подумать, что все это означает и почему Господь попускает эту язву. Здесь возникает возможность подумать не только о гневе Божием, как это было в истории, но, скорее всего, о милости Божией.

Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно и все возможно, оценить пределы своих возможностей и осознать хрупкость этой цивилизации. Этот кризис, связанный с появлением болезни, должен нам помочь понять, что в каком-то очень большом кризисе, связанном с самоуверенностью, гордыней пребывает сегодня человеческая цивилизация. Господь разными путями нас вразумляет.
Несмотря на эту инфекцию, которая как бы провоцирует отчуждение одного человека от другого, сохраняя все предписания, чтобы не быть разносчиками этой инфекции, мы не должны забывать наших ближних, в меру сил и возможностей оказывать им помощь. Сегодня в этом особенно нуждаются люди пожилые, одинокие, лишенные иногда возможности даже за продуктами сходить. Оберегая себя и ближних от распространения инфекции, ни в коем случае не становясь источниками распространения, мы должны помнить, что никто не отменял совершения добрых дел.

Патриарх Кирилл
« Принцесса Энсвита — основательница британского...
Креститься в Оптиной »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну-ну-ну! Бог Отец не посылает нам болезни, Он не такой, как нас пугали в детстве. Он творит мир не так, как дрессируют медведя в цирке: поочерёдно кнутом и пряником. Это мы, своё скотство переносим на Бога. Вспомним, что ещё лет двести в самых культурных семьям считалось правилом регулярно пороть детей. мы сами от этого фактически отошли, но приписываем Богу, что Он нас периодически сечёт… Нет! Мы в защитной сетке Его любви, но своевольно её разрушаем, вынуждая Его её периодически восстанавливать. Он дал нам правила, соблюдая которые можно не болеть и жить вечно, но мы грехом своим разрушаем защиту. Не Бог «посылает», а мы сами убегаем из его защиты. Обычно спотыкаемся на месте: «Ожесточу сердце фараона...». Бог не планирует делать фараона жестоким, Он просто перестанет смягчать сердце фараона, даст ему свободу, которую он жаждет получить и погибнет. Но не Бог его погубит, а грех его.