Цель поста — изменить себя к лучшему

При правильном прохождении Великого поста человек может изменить свою духовную жизнь к лучшему, что является главной целью любого церковного воздержания, об этом сказал патриарх Кирилл.




– Вступаем в благодатные святые дни, которые способны, при правильном их прохождении, изменить нашу жизнь к лучшему. Собственно говоря, это и есть цель поста, – отметил Святейший в канун Великого поста 2020 года – 1 марта на вечерне в столичном храме Христа Спасителя.
Первосвятитель добавил, что «через молитву, через воздержание от скоромной пищи, через самоограничение», человек действительно может создать в течение поста «благоприятные условия для важного шага в сторону изменения своей жизни к лучшему».
– И для того чтобы это время было использовано максимально полезно, для того чтобы мы достигли поставленных целей, мы должны стараться исполнять то, чему учит нас Церковь в отношении Святой Четыредесятницы, – подчеркнул патриарх Кирилл.
При этом Первоиерарх заметил, что церковные предписания во время Великого поста – это «не какая-то непомерная, обусловленная обстоятельствами давних времен нагрузка на человека».
– Они вобрали в себя опыт бесчисленного количества православных людей, которые, исполняя предписания Великого поста, достигали значительных перемен в своей духовной жизни, и показателем этих перемен чаще всего становится особое состояние духа при встрече Светлого Христова Воскресения, – сказал Предстоятель Русской Церкви.
Другими словами, пояснил Святейший, время поста – «шанс для всех нас сделать то, что в течение обычной повседневной жизни не представляется возможным, потому что мысль сосредоточена на другом».
Особое внимание патриарх Кирилл обратил на борьбу с пороками, страстями, укрепление себя молитвой, воспитание воли через воздержание в пище.
– Самое важное – это иметь решимость поститься таким образом, чтобы ограничение в пище сопровождалось молитвой и особым жизненным укладом, – заключил Святейший Патриарх.
Напомним, что в понедельник 2 марта православные верующие вступили в Великий пост 2020 года, который завершится Пасхой Христовой 19 апреля.
« Для тех, кто постится первый раз
Прощёное воскресенье — каким оно было »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.