Для чего нужны зубы

Мне однажды в голову пришла такая мысль. Человек рождается, начинает есть. Ест-ест, а зубов-то нет. Потом зубы вылезают, он все ест и ест. Потом зубы выпадать начинают, а он все ест и ест. Потом ни одного зуба не остается, а он все равно ест! Значит, получается, ест он все время: от рождения до кончины. А зубы у него есть не все это время. Значит, их основное назначение – не для еды. А для чего?!




Когда появляются зубы? Перед тем, как человек начинает говорить, чтобы он держал язык за зубами, – тогда все будет хорошо. А если зубы язык не держат, то они начинают вываливаться. Первая причина выпадения зубов – это то, что они плохо держат язык. Иногда, конечно, язык виноват – как его ни держат зубы, все равно он их вышибает.
Однажды разговорились, а прихожанка мне говорит:
– Батюшка, знаете, сколько сейчас стоит отремонтировать зуб?
– О-о, – улыбаюсь, – теперь я понял: молчание – золото!

Самое дорогое – это спасение души

Это очень серьезный момент. Мама меня всегда наставляла: «Валюшка, молчи! Старшим не смей отвечать». Тогда воспитывали так, что даже старшим братьям нельзя было перечить, не говоря уже о взрослых, тем более отцу и маме. Потом мне это очень пригодилось. Заветы родителей надо хранить как зеницу ока. Я, благодаря тому, что мамины наставления исполнял, как сыр в масле всю жизнь катался.
Когда рот открываешь, допустим, живя с тещей или свекровью, – приходится разъезжаться, а это очень дорого. А так, молчишь – дешевле все-таки. Так же и на работе: рот открыл, начальник премию срезал, молчал бы – больше получил.
Вся наша жизнь исчисляется в экономическом аспекте. У меня отец был бухгалтером, я привык к взвешенному подходу ко всему. Но самое дорогое – это спасение души.

(из рассказов и притч отца Валериана Кречетова)
« Чудо во время пожара
Помощь преподобного Сергия »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.