7 фактов из жизни Толкина

3 января 1892 года родился автор «Властелина колец» Джон Толкин.




1. Любовь к языкознанию маленькому Джону привил священник Френсис Морган, у которого он и его младший брат воспитывались после ранней кончины матери. Впоследствии Толкин вспоминал: «Я видел своими глазами (еще не вполне понимая) героические страдания моей матери и ее раннюю смерть в крайней нищете, — мать-то и привела меня в Церковь».
2. Еще в детстве, самостоятельно изучая англосаксонский и древненорвежский языки, Толкин стал сочинять свои собственные языки и писать на них стихи. Для мира «Властелина колец» он придумал язык «высоких эльфов» — квенья, язык «серых эльфов» — синдарин и «тайный язык гномов» — кхуздул.
3. Когда началась Первая мировая война, Толкин ушел на фронт добровольцем. В качестве радиста он участвовал в знаменитой битве на Сомме. Пережитое нашло отражение в его романе: «Мой Сэм Скромби, — писал Толкин, — целиком срисован с тех рядовых войны 14-го года, моих сотоварищей, до которых мне по человеческому счету было куда как далеко».
4. Толкин убедил перейти из протес­тантизма в католицизм свою будущую жену Эдит Бретт. Эдит и Рональд прожили вместе всю жизнь и очень любили друг друга. Известно, что Толкин привел к христианству и своего ближайшего друга и коллегу по Оксфордскому университету писателя Клайва Стейплза Льюиса.
5. У Рональда и Эдит родились три сына, Джон, Кристофер и Майкл, и дочь Присцилла. Джон стал католическим священником. Майкл и Кристофер участ­вовали во Второй мировой войне, один как зенитчик, другой — как летчик. Первые главы «Властелина колец» Толкин отправлял сыновьям на фронт.
6. В 30 лет Толкин стал профессором англосаксонского языка, потом — английского языка и литературы в Оксфордском университете. «Властелина колец» он начал писать на обратных сторонах экзаменационных листов своих студентов.
7. Толкин был глубоко верующим человеком, ревностным католиком. «Если вы не верите в своего Бога, вопрос “В чем состоит цель жизни?” задавать бесполезно: ответа на него нет», — писал он. И хотя в его романах принципиально отсутствует слово «Бог», некоторые критики называли «Властелина колец» «консервативным и до ужаса христианским».
« Предсмертный дневник Иоанна Кронштадтского
Имя Христа: что оно означает »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.