Ясли младенца Христа возвращаются в Вифлеем

Фрагмент яслей Спасителя, хранившийся в римской базилике Санта-Мария-Маджоре, будет возвращён в Вифлеем — город, где родился Спаситель. Такое решение принял глава католической церкви Папа Римский Франциск. О радостной для местных христиан новости сообщила Кустодия Святой Земли — административный округ францисканского ордена в регионе.

Реликвию доставили в Иерусалим в пятницу, 29 ноября. В христианских храмах Святого города по этому случаю прошли праздничные богослужения и торжества. На следующий день святыню отвезли в Вифлеем.
— Мы взволнованы и благодарны папе, святейшему Франциску, за этот подарок и право сохранять святую реликвию, — сказал корреспонденту израильской Haaretz представитель ордена францисканцев Франческо Паттон.
Во время завоевания Палестины мусульманами в VII веке Иерусалимский патриарх Софроний подарил часть яслей Господних Римскому Папе Теодору I. Долгое время святыня была выставлена для поклонения верующих в церкви Санта-Мария-Маджоре в Риме — и теперь возвращается туда, где был явлен в мир Господь Иисус Христос.
За последние десятилетия Ватикан не раз передавал в Святую землю почитаемые христианские реликвии в целях укрепления связей с местными религиозными организациями.
« Один на один с Христом — трудно
История Бога, которому не нашлось места среди... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.