Уважение к матери: как его воспитать у ребёнка

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки», — сказал Христос (Мф. 7:12). Этот нравственный императив настолько важен, что в Евангелии он повторяется дважды, почти слово в слово: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31).




Но мы все равно забываем и нередко не делаем переноса, потому что нам, по нашему эгоизму, часто хочется к себе какого-то особого отношения.
Трудно, очень трудно возлюбить ближнего как самого себя.
Однако воспитать в детях уважение, если ты сам не уважаешь других, невозможно.
Дети вовсе не такие хорошие психологи, как думают многие, но нарушение иерархии и флюиды хамства они улавливают прекрасно.
Ребенок перенимает стиль поведения в семье еще до того, как научится говорить.
Поэтому очень важно задуматься: а как мы сами относимся к своим родителям и к родителям жены или мужа, к бабушкам и дедушкам?
Так ли уважаем их, как хотели бы, чтобы уважали нас?
Не отмахиваемся ли от маминых советов, не кривим ли досадливо лицо: сколько можно учить меня жить, мне уже не пять лет!
Не раздражаемся ли на стариков, у которых развивается склероз?
Не говорим ли (в том числе при ребенке), что у них «поехала крыша»?
Не предъявляем ли к родственникам (пусть даже только мысленно) претензии: того недодали, недолюбили?
Не сводим ли подспудно счеты, когда видим, что ребенок не слушается бабушку, грубит ей, а мы не вмешиваемся, не торопимся призвать его к порядку?
Какой вообще образ мира взрослых формируем мы у ребенка и какие конкретно образы отца, матери, бабушек, дедушек и прочих родных возникают у него на основе наших рассказов, реплик, поступков?
Маленький ребенок ближе всего к маме.
А значит, именно с нее он «считывает» первичную информацию об отношении к людям. Поэтому от того, как она обращается с окружающими, будет во многом зависеть его отношение к ним и к ней самой. Так что совершенно необходимо критически оценить два момента: во-первых, какой пример подает ребенку мама и, во-вторых, какого отношения она сама-то хочет добиться с его стороны?
Если мать подает пример вежливого, заботливого, великодушного отношения к мужу, к своим родителям, к свекру и свекрови, то уже одно это будет настраивать детей на соответствующий лад.
Очень важно, чтобы о близких (да и о дальних тоже!) ребенок слышал как можно больше хорошего.
А то мы, сами порой того не замечая, даже в бочку меда умудряемся подмешать ложку дегтя.
Например, можно сказать: «А давай мы к приходу папы уберемся, чтобы сделать ему приятное, он ведь так любит порядок.»
А можно, говоря про ту же уборку, подчеркнуть, что иначе папа будет ругаться. И еще добавить, что он и так приходит с работы злой, а тут — «бардак»…
Вообще, имеет смысл почаще смотреть на себя со стороны и задумываться над тем, как те или иные наши слова и поступки могут быть восприняты детьми, какой урок они из них извлекут, какую память мы о себе оставим.
Пройдут годы, дети многое поймут и переоценят. Что потом будет рассказывать выросший ребенок о том, как его мать относилась к близким?
Ребенку важно видеть и копировать почтительное обращение матери со старшими, особенно престарелыми людьми.
К сожалению, сейчас это отнюдь не норма. Нередко сталкиваешься с тем, что дети не знают даже азов культурного поведения. Старушка уронит что-нибудь на пол и сама, кряхтя, поднимает. А стоящему рядом внуку в голову не приходит наклониться, чтобы ей помочь. Не потому что лень, а просто он не видит дома примера и не знает, как себя ведут в такой ситуации.

Православный детский педагог и психолог Татьяна Шишова
« Рассказ реаниматолога
Василий Великий и его чудеса »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.