Молимся за тех, кто никому не нужен

Архимандрит Павел Груздев всегда молился о тех, за кого молиться некому, за никому ненужных неизвестных людей, несчастных пьяниц и горемык, растерявших по жизни все хорошее, забытыми друзьями и родными, и умершими в безвестности.

За одиноких и брошенных стариков, переживших своих близких и доживающих свой век без родной рядом души. Для всех таких несчастных и забытых людьми у сердобольного отца Павла была своя, особая придуманная им короткая молитва, которую он читал каждый день: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». Однажды отец Павел сильно заболел, попал в больницу, где ему делали сложную операцию на желчном пузыре, он находился при смерти, врачи ожидали летального исхода, уже были готовы констатировать его смерть. В это время отец Павел пришел в себя и сказал, что он был на том свете, где к нему подошло огромное количество людей, которые стали горячо молиться за него Богу, прося его помиловать.
Некоторых из этих людей он знал – это были его умершие друзья, священники, которых он поминал каждый день. Но больше всего за него молилось люди незнакомые, которые он впервые видел. Кто это? – спросил удивленный отец Павел. И тогда один из священников сказал ему: «Это те, за которых ты всегда молился! Они пришли за тебя просить Бога!» Нам, которые и за родных и близких часто не молится, все это удивительно и странно, как это так – молиться за незнакомых?
Прямо чудачество какое-то!
А простосердечный любвеобильный отец Павел Груздев, к которому люди шли с утра до вечера и который мог, не задумываясь, отдать нуждающемуся последнюю рубаху, молился за всех людей и только приговаривал: «Бедный-то: Ох! А за бедным-то стоит Бог!»
« Об искушении Христа злым духом
Как Богородица спасла самолёт »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.