Хотите побывать в гостях у епископа? Тогда вам в Тверь!

Часто ли простые прихожане имеют возможность пообщаться с правящим архиереем? К сожалению, такое возможно лишь в редких случаях — на личном приёме или во время визита владыки на приход. Изменить сложившееся положение вещей решили в Тверской митрополии. В начале декабря здесь запустили проект «В гостях у епископа», в рамках которого любой желающий может придти на встречу с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой, задать важный для себя вопрос и получить ответ на него.




— Цель нашего проекта – общение, – обратился к пришедшим на первую встречу Андрей Васенев, председатель Боголюбского малого братства, одного из тех, которые реализуют новый проект. – Мы хотели бы говорить здесь о важном и интересном, о Евангелии и христианской жизни. И мы благодарны митрополиту Савве за эту его инициативу, новую для нашей церкви и в то же время такую традиционную.
Тема первой встречи была сформулирована как «“Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них”: можно ли быть со Христом и без Церкви?». Пришедшие на неё интересовались возможностью богослужения на русском языке, современными отношениями Москвы и Константинополя, тем, почему воцерковленные люди иногда отходят от Церкви — и даже тем, каким, на взгляд Владыки Саввы, должен быть идеальный муж. На последний вопрос митрополит ответил так:
— В Послании к ефесянам говорится: как Христос возлюбил Церковь, так и муж должен любить свою жену. Главенство мужа над женой не в том, чтобы подчинить себе жену и заставить стирать да щи готовить. Главенство мужа заключается в примере любви. Если хотите быть хорошим мужем, подавайте жене тот пример, который хотите получить. И Христос как Глава Церкви дан мужьям и жёнам в пример. Так и говорится: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил свою Церковь». Ну а жена в свою очередь должна быть примером кротости и смирения – ведь это тоже качества самого Христа.
Нужно заметить, что новый формат общения отличается от того, что происходит, например, во время пресс-конференций. Здесь всегда можно задать уточняющий вопрос, самому прокомментировать сказанное владыкой — и быть при этом услышанным.
Следующая встреча из цикла «В гостях у епископа» пройдёт в Твери 25 декабря.
« Молиться учит беда
Мать бросила ребёнка, а священник его усыновил »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.