Зелёная церковь в Аргентине

Этот храм часто называют «Зеленой церковью», хотя официально она носит совсем другое название — Церковь Иисуса в Оливковом саду (Iglesia Jesús en el Huerto de los Olivos).


Выражение «зелёная архитектура» появилось чуть более полувека назад, когда люди стали всерьёз задумываться о последствиях своей деятельности по отношению к живой природе и планете в целом. Развитие экологического сознания не могло не сказаться на, без преувеличения, всех сферах человеческой жизнедеятельности — включая, разумеется, и архитектуру.
В начале двадцать первого века стало трендом устраивать вертикальные сады, зелёные террасы, висячие оранжереи — особенно в мегаполисах, где ежедневный стресс обнажил потребность человека побыть хоть немного наедине с живой природой. Фасады жилых и офисных зданий стали декорировать плющом и другими растениями, придающей зданиям «тёплый», дружественный к окружающей среде вид. Пусть это мода и забота об имидже крупных (и не очень) предприятий — но ведь никто не отменял того, что растения дают кислород, снимают стресс да и просто радуют глаз!



Впрочем, есть государства, где традиция украшать фасады живой растительностью существовала, кажется, всегда. На ум тут в первую очередь приходит, конечно, юг Европы: Испания, Италия, Греция… Но есть на карте и другие места, где это обычай не прерывался — прежде всего, это страны с жарким климатом. Кроме всего прочего, зеленые насаждения помогают их жителям укрыться в тени от палящего солнца, и потом — это просто красиво и к тому же соответствует местной традиции.
Одна из таких стран — Аргентина. В ожерелье христианских храмов аргентинской столицы и её пригородов есть подлинный изумруд: Церковь Иисуса в Оливковом Саду. Это католическая приходская церковь, не такая уж старинная даже по местным меркам: она была построена в конце позапрошлого века. Тем не менее во всём мире её знают как «зелёную церковь». От основания и до самой верхушки она полностью увита плющом, что придаёт ей умиротворяющий и неповторимый вид. Получившая опору зелень поднялась на десятки метров вверх, будто образовав со зданием одно целое… Стоит ли удивляться, что самые многолюдные в аргентинской столице венчания проходят именно здесь?
« Есть ли Богу место во Вселенной?
Интересные факты о Казанской иконе Божией Матери »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.