Мистическое место силы в Литве: Гора Крестов

В двенадцати километрах от города Шауляй, если следовать по дороге, ведущей из Калининграда в Ригу, находится, пожалуй, самое мистическое место в Литве — Гора Крестов (Kryžių kalnas). Первоначальное назначение этого сравнительно небольшого холма неизвестно — однако Гора Крестов давно стала главным местом паломничества в стране и, более того, одним из неформальных символов Литвы, узнаваемых во всём мире.


С дороги этот холм с седловиной посередине, густо покрытый крестами самой разной формы и размера, виден издалека. Не знающий ничего о Горе Крестов человек может принять это место за кладбище — однако это не так: захоронений здесь нет. А устанавливать на холме Юргайчу кресты является давней местной традицией.
Насколько давней? Доподлинно это неизвестно. Существует несколько местных преданий, объясняющих обычай воздвигать кресты на этом холме. Согласно одному из них некогда на этом месте стоял монастырь, который в одну ночь исчез — будто провалился под землю. А может, он и вправду туда провалился: подобные случаи истории известны. Как бы там ни было, монастырь играл в духовной жизни местных жителей важную роль — и вдруг его не стало. Вскоре у одного из крестьян, живших неподалёку, заболела дочь. Родители обращались к местным знахарям, те давали советы, касающиеся лечения, однако ни один из них не помог: напротив, девочке становилось всё хуже. Отчаявшись найти помощь среди людей, отец пошел туда, где ещё недавно стоял монастырь, воздвиг на его месте деревянный крест и стал горячо молиться, прося Господа об исцелении дочери. Его молитвы были услышаны — ребёнок поправился. С тех самых пор и стала складываться традиция ставить на горе кресты и молится там Богу, прося о желаемом.
Есть и другая версия — впрочем, ничуть не противоречащая первой. В соответствии с ней на холме Юргайчу некогда располагалось языческое капище. Христианство пришло в здешние места довольно поздно: окончательно это произошло только в четырнадцатом веке. Чтобы память о язычестве поскорее ушла в прошлое, католические священнослужители и монахи стали устанавливать на этом месте свою символику — кресты принятой в западной традиции формы. Вскоре к ним присоединились и местные жители, для которых такие действия были в некотором роде продолжением почитания, которое веками воздавалось Небесам на этом холме — пусть и в иной форме. Правда это или нет, но на холме Юргайчу и в самом деле много крестов, орнаменты которых, чаще всего солярные, перекликаются с местной народной культурой и древними дохристианскими верованиями, прежде распространенными в здешних местах.


Начиная со времён хрущевских гонений на веру и вплоть до конца эпохи застоя безбожными властями не раз предпринимались попытки искоренить обычай установки крестов на горе. Их выкапывали, спиливали, грузили в кузовы машин и увозили неведомо куда. Однако всё было бесполезно: очень скоро на месте каждого пропавшего креста появлялось несколько новых. Благочестивый народный обычай оказался сильнее господствовавшей тогда атеистической идеологии. В какой-то степени установка крестов на холме Юргайчу была формой молчаливого протеста против режима, который в Литве никогда не принимали и не приняли вплоть до восстановления национальной независимости.
В наше время количество крестов на холме Юргайчу согласно некоторым оценкам составляет более пятидесяти тысяч. По своей форме и размеру они очень разнятся: есть среди них совсем миниатюрные, которые вполне подошли бы для того, чтобы носить их на теле — имеются и кресты внушительной, высотой в несколько метров, величины. Некоторые кресты совсем простые в исполнении — например, скрученые из стальной проволоки. Другие, выполненные посредством резьбы по дереву или методом художественной ковки, представляют собой настоящие шедевры.

В начале сентября 1993 года гору посетил Римский папа Иоанн Павел II, который отслужил мессу перед ста тысячами верующих и также установил здесь распятие. В память о его посещении позже была возведена небольшая открытая часовня. Визит Понтифика очень поспособствовал узнаваемости Горы Крестов под Шауляем во всём мире, что привело к увеличению количества посещающих это место паломников и туристов.
Есть на Горе Крестов и статуи. Прежде всего это скульптурные изображения Господа Иисуса Христа. На самом верху холма располагается статуя Пресвятой Девы Марии — Богородица поднимает руки с раскрытыми ладонями, будто бы собираясь обнять весь мир. Присутствуют здесь и армянские хачкары, хотя что именно они собой представляют — ещё крест или уже монумент — точно сказать сложно.
Гора Крестов сегодня — не только самое известное в Литве место паломничества, но и хорошо обустроенный туристический объект — с информационным центром, туалетами, магазинами. В многочисленных лавках здесь можно купить майки, кружки, магниты и другие сувениры с символикой горы. И, конечно, сами кресты. Можно выбрать нательный крестик, а можно такой, который удобно будет самому установить на холме — что многие и делают: считается, что, исполненное с верой, такое действие дарует Божье благословение.
Добраться до Горы Крестов из ближайшего города — Шауляя — даже без машины несложно. Для этого подойдет любой из автобусов на Йонишкис, которые довольно часто отправляются с автовокзала на улице Тильжес. Если сесть на самый первый из них, который отправляется в семь двадцать пять утра, есть шанс застать Гору Крестов без туристов и побродить по ней одному. Ехать нужно до остановки Домантай — а после, следуя указывающему направление дорожному знаку, пройти ещё пару километров по обочине, что для настоящего паломника совсем не обременительно.
В. Сергиенко
« Древняя святыня Грузии: церковь Рождества...
Пусть земля ему будет пухом: история выражения »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.