Иверская икона из Канады

Среди чудотворных списков Иверской иконы Божией Матери особое место занимает образ из канадского города Монреаль. Его мироточение часто называют один из самых известных православных чудес двадцатого века.




Об этой удивительно иконе, чудесно обретённой и также внезапно исчезнувшей, написано множество статей и несколько книг. Мы же здесь вспомним её историю лишь вкратце — тем более, что пространную статью о чуде мироточения мы уже помещали на сайте.
Итак, в канадском Монреале жил православный чилиец Иосиф (Хосе) Муньос Кортес (Jose Muñoz-Cortes), потомок испанской аристократической фамилии, многие поколения которой были католиками. Однажды, ещё школьником, Хосе с рюкзаком за спиной зашёл в православный храм — и его сердце осталось там навсегда. В четырнадцать лет он принял Православие; родные с пониманием отнеслись к выбору юноши.
Иосиф стал иконописцем, учеником Николая Шелихова. В Монреальском университете он преподавал историю искусств и жил на подворье монашеского братства Иова Почаевского. В 1982 году он отправился в паломничество на Святую Гору Афон. Эта поездке было суждено навсегда изменить его жизнь.
В один из дней паломничества Иосиф и его спутники были застигнуты сумерками в незнакомом месте и сбились с пути. Идя наугад по тропинке, они очутились у скромного скита, насельников которого и попросили о ночлеге. В ските жили и трудились четырнадцать монахов-иконописцев. Немного отдохнув с дороги, паломники стали рассматривать их работы. Одна из них, выполненная в традиционной византийской манере, сразу приковала к себе взгляд Иосифа. Это был список чтимой Иверской иконы работы иеромонаха Хризостома. Иосиф попросил продать ему дивной работы образ, но получил отказ. Молясь ночью за литургией, он коленопреклоненно просил пресвятую Богородицу отпустить с ним икону — и вдруг почувствовал глубокое успокоение, как если бы важный для него вопрос был уже решён.
Утром, когда паломники поблагодарив монахов за гостеприимство, собрались продолжить путь, вдруг появился игумен скита с той самой иконой в руках. Он спустился по лестнице, подошел к Иосифу и передал ему бережно укутанный образ, сказав, что тот должен находиться у него. Иосиф снова было попытался заплатить, но игумен строго сказал, что деньги за святыню брать нельзя.
Глубоко растроганный Иосиф и его спутники направились из скита в афонский Иверский монастырь. Здесь Иосиф, помолившись в часовне, испросил разрешения приложить свою икону к первообразу. Находившийся рядом иеромонах помог ему на несколько секунд прислонить список из скита к оригиналу — Иверской иконе «Портаитисса» (Вратарница). Позже Иосиф говорил, что ощущения, пережитые им в те минуты, трудно передать словами — настолько величественными и не походившими ни на какие другие они были.
Иосиф вернулся в Монреаль в ноябре и поставил икону у себя в келье рядом с частицами мощей Киево-Печерских святых и апостольником великомученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. У святынь горела негасимая лампада, а Иосиф ежедневно перед сном прочитывал перед ними акафист Пресвятой Богородице.
24 ноября, в три часа пополуночи он проснулся от разлившегося по келье благоухания. Сперва подумав, что разлился флакон с ароматическим веществом, Иосиф подошел к иконе и увидел, что та обильно покрыта маслянистой жидкостью, от которой и происходил запах. Миро в больших количествах выступало на руках Богомладенца и Царицы Небесной, а также на одном из Её плеч.
Знавший о чуде мироточения Иосиф наутро бережно обернул святой образ и отнёс его на подворье Русской Православной Церкви Зарубежом в Монреале. Правящий архиерей, митрополит Виталий внимательно осмотрел мироточащую икону, а затем бережно обтёр с неё всё миро. После этого Владыка взял Иверский образ Пречистой в руки и с молитвой прошёл с ним по всем помещениям трехэтажного здания, занимаемого подворьем. Когда митрополит Виталий вернулся в храм, с которого начался обход, икона вновь была обильно покрыта миром. Владыка поклонился образу Владычицы и сказал присутствовавшим, что они стали свидетелями великого чуда.
Мироточение иконы после её явления людям не только не прекратилось, но, напротив, стало ещё сильнее. Благоухающее миро истекало с иконы в течение всего года, за исключением Страстной седмицы. При этом обратная сторона иконы неизменно оставалась сухой. Стали отмечаться случаи исцеления и чудесной помощи людям, возносившим у святого образа молитвы Приснодеве. Так одна женщина, узнав о безвременной смерти своего сына, хотел наложить на себя руки, но увидела чудотворную икону и тут же отвергла это намерение и принесла покаяние. Множество верующих, находясь рядом с иконой, чувствовали её благодатное действие и свидетельствовали об этом.
Пятнадцать лет Иосиф, волей Божией ставший хранителем иконы, возил её по разным странам для поклонения верующих. К сожалению, общения между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и РПЦз тогда не было, и потому в России чудотворный Монреальский образ не побывал ни разу. В 1997 году Иосиф прибыл в Афины по ложному вызову от якобы своего афонского духовника. Там, в номере «Гранд-Отеля» он был изуверски убит неизвестными, а икона бесследно исчезла. На лице и теле Иосифа нашли многочисленные травмы и следы пыток. Расследование, предпринятое греческой полицией, не смогло ни установить убийц, ни обнаружить икону.
Тринадцать дней спустя, когда тело Иосифа, согласно оставленному им завещанию, предавали земле на кладбище Русского Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США), несмотря на большой промежуток времени, прошедший с момента убийства, на нем не было следов разложения. Архиепископ Лавр, видевший это, не благословил заливать могилу бетоном: «легче будет открывать» — сказал владыка. На сороковой день по смерти мученика на могиле Иосифа чудесным образом загорелись свечи — и продолжали гореть в течение необычно долгого времени.
В 2012 году в Восточно-Американской епархии РПЦЗ начала свою работу комиссия по канонизации, главной задачей которой стал сбор информации о жизни хранителя Монреальской Иконы — брата Иосифа Муньоса Кортеса. Что же касается самого чудотворного Монреальского Иверского образа Божией Матери, его местонахождение неизвестно до сего дня.
« Не все религии говорят об одном Боге разными...
Почему православные «шагают в ногу»? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.