Граффити святых: оно нам надо?

Церковь открыта к сотрудничеству с живописцами, но не поддержит проект по нанесению граффити с изображениями святых на улицах столицы.

Так прокомментировал проект под названием «После иконы» председатель экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. К слову, его первое, светское образование — именно художественное.
Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», эксперт оценивает проект как «художественный, но не церковный», больше связанный с пиаром, чем с верой и не лишенный «даже какого-то мещанского духа». Согласно христианской традиции, изображая святых, необходимо следовать определённым канонам. Недопустимо, к примеру, делать это там, где подобное изображением может быть закрашено, повреждено или осквернено. Случаи, когда граффити со святыми, нанесенные на стены домов участниками проекта «После иконы», закрашивались коммунальными службами столицы, уже отмечались.
« Муж ходит в храм только с женой — правильно ли...
О важности молитвы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И слав Богу, что мы это не увидим на улицах уже.