Автобус милосердия: что это такое

В Санкт-Петербурге 17 ноября 2019 года освятили новый «Автобус милосердия», который будет оказывать разностороннюю помощь городским бездомным.
«Автобус милосердия» представляет собой специально переоборудованный микроавтобус для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи, раздачи горячей еды, одежды, медикаментов, перевозки гуманитарных грузов, а также оказания социальной помощи бездомным и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.


Создание «Автобуса милосердия» – совместный проект церковного клуба при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте «Кинония» и волонтерского объединения «Благотворительная больница».
– Милосердие – это важная добродетель христианина, с ее помощью человек не только помогает другим людям в избавлении от скорбей и несчастий, но и меняется сам. Милосердие происходит от словосочетания «милующие сердце». То есть человек учится любви, состраданию, – отметил иерей Алексий Артюхов, освятивший транспорт.


В автобусе работают профессиональные медики – волонтеры организации «Благотворительная больница», которые могут оказать бездомным первую помощь: провести осмотр, промыть рану, сделать перевязку, дать безрецептные лекарства. Помощь в «Автобусе милосердия» смогут получить люди без документов вне зависимости от их веры.
– Наши труженики и благотворители уже несколько лет помогают бездомным. С появлением оснащенного автомобиля волонтеры смогут оказать нуждающимся еще и доврачебную медицинскую помощь, обогреть их зимой, – также сказал отец Алексий.


Отмечается, что в Санкт-Петербурге уже работают церковные «Автобусы милосердия» для бездомных: это автобусы фондов «Диакония» и святого Димитрия Солунского. В этих автомобилях можно бесплатно пройти тест на ВИЧ и получить горячее питание 5 дней в неделю.

На сегодня помощь бездомным в Русской Православной Церкви оказывают 95 православных приютов для бездомных и 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи), 8 пунктов обогрева и более 460 благотворительных столовых.
« Пусть каждый найдёт свою половинку
Тело — это осёл »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.