Новая вера — новые храмы?

Отнести этот храм к какой-либо из христианских конфессий нельзя — ведь богослужения в нём не проводятся. В то же время эта необычная церковь в бельгийском Лимбурге несёт в себе глубокий символический посыл, сформулированный и отточенный за века развития христианской мысли в Европе.


Бельгия, страна, известная всему миру старинной фламандской живописью, шедеврами скульптуры и архитектуры, не перестаёт удивлять и произведениями искусства, создаваемыми в наши дни. Несомненно, одним из самых известных среди них является храм в Хеспенгау, район Борглон-Хиз, провинция Лимбург. Он сложен из ста слоев стальных пластин — и в то же время будто парит в воздухе. Необычная церковь не посвященная ни святому, ни празднику — при этом она, несомненно, христианская: шпиль здания венчает четырехконечный крест. Как архитектурное сооружение, она имеет название, которое можно перевести на русский язык как «Читая между строк».
Воздушный храм был построен в 2011 году по проекту творческой студии «Джилз & Ваеренберг». Молодые архитекторы Петержан Джилз (Pieterjan Gijs) и Арно Ван Ваеренберг (Arnout Van Vaerenbergh), чьи имена носит студия — авторы целого ряда произведений современного искусства, включенных в общественное пространство и объединенных в рамках проекта под названием Z-OUT. Храм в Лимбурге — также его часть.


Казалось бы, сооружение из почти тридцати тонн стальных пластин, функционального смыслf не имеет — в здании, открытом всем ветрам, можно разве что спрятаться от дождя. На самом же деле замысел создателей храма намного глубже. Представляют ли собой стены храма преграду между человеком и окружающим миром, частью которого он является — вот, пожалуй, главный вопрос, на который они предлагают каждому, вошедшему внутрь, ответить самостоятельно…


Силуэт лимбургского воздушного храма напоминает традиционные для этой местности церкви — и в то же время не повторяет в точности ни одну из них. Снаружи, в зависимости от точки, в которой находится смотрящий, храм может показаться тяжёлым монолитом из металла — или, наоборот, почти раствориться в окружающем ландшафте, подобно миражу. Если же смотреть на окружающий пейзаж изнутри храма, он складывается в некий абстрактный рисунок, порождающий у каждого собственные ассоциации. Здание имеет высоту около десяти метров. Горизонтальные элементы конструкции расположены таким образом, что лишают вошедшего в храм, ощущения защищенности и некой закрытости, которые людям свойственно чувствовать, находясь внутри обычных зданий. Но именно так оно здесь и должно быть, ведь Божественное пронизывает всё творение целиком, включая и венец Его творения — человека. Интересно, что и проект, которым Джилз и Ван Варенберг занимались до строительства воздушного храма, также был связан с церковью. Это храм святого Михаила в округе Левен — здание 1671 года постройки, разрушенное во время Второй Мировой войны и затем восстановленное. Для него двое молодых бельгийских архитекторов, используя стальные цепи, сконструировали оригинальный внутренний купол.
В. Сергиенко
« 5 столпов семьи
Режиссёр Николай Досталь — о жизни, кино и не... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.