Как расстреляли икону

Тот факт, что эта икона каким-то чудесным образом приковывает к себе взгляд, является второй ее отличительной чертой; уникальной эту икону делает то, что она несет на себе следы выстрелов 55 пуль. Пулевые отверстия покрывают всю поверхность иконы, за исключением лика Богородицы и Младенца Иисуса.




Эта икона Богородицы Одигитрии (Путеводительницы) находится в Северный Греции, в районе под названием Иматия, в деревне Мелики. Местные жители считают ее чудотворной.
17 марта 1947 года, когда по всей Греции бушевала гражданская война, несколько местных жителей, включая женщин и детей, укрылись в церкви Святого Николая, спасаясь от ужасов военных действий. Предание гласит, что их насчитывалось ровно 55 человек.
К сожалению, их укрытие было обнаружено. Ещё до рассвета послышались первые выстрелы, так как попытки выломать деревянную дверь церкви не увенчались успехом. Солдаты начали стрелять в окна и любые отверстия, которые они находили в стенах. Когда патроны закончились, стрелявшим удалось наконец войти в храм, где они тут же застыли, лишившись дара речи при увиденном. Никто из находившихся внутри не пострадал.
Удивительно, что все пули, как одна, попали в икону Богородицы, находящуюся в иконостасе. В ней зияли 55 отверстий. Только лики Богородицы и её Сына остались нетронутыми.
Сегодня эта икона находится в храме Святой Параскевы в той же деревне, ее перенесли сюда в 60-х. Икона не является старинной и была написано в тридцатых годах XX века в Салониках. С точки зрения иконографии она относится к типу Одигитрии.
Празднование иконы приходится на 21 ноября, день Введения во храм Богородицы, чтобы напоминать о том, что в тот вечер со входом людей в храм они спаслись от смерти. Это напоминает всем верующим также о том, что участие в таинствах и приобщение к Церкви может спасти нас не только от телесной но и от духовной смерти.

ВО СЛАВУ БОЖЬЮ!
« Как коллектор священнику звонил
Бесы: о чём они говорят на отчитках »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.