Если женщина одевается скромно

Митрополит Антоний Сурожский говорит, что тело является видимой частью души. Украшая свое тело, одевая его, женщина приоткрывает некоторую часть того, что таится в её душе. Например с помощью косметики пытается дорисовать свой лик до ей одной известного идеала. Поэтому, смотря на девушку, которая одевается слишком облегченно и открыто, невольно задаешься вопросом: «А не является ли её поведение таким же облегченным, как и её одежда?».




Но тут есть один момент. Далеко не все женщины, одевающиеся вольно, хотят быть легкой мишенью для мужчин, хотя их мысли далеки от целомудрия.
Когда-то я не мог понять: «Почему многие девушки одеваются так, как будто думают только о соитии? Ведь для любого мужика это послание: «Я не против!». Известно, что большинство изнасилований происходит из-за нескромного поведения женщин. А потом понял, что девушки вовсе не хотят отдаться первому встречному, скорее они просто не понимают, как это действует на мужчин.
Но если парень обратил на неё внимание – это маленькая победа, тщеславие удовлетворено, её оценили. Сродни тому как атлетически сложенный мужчина поигрывает мускулами на пляже и ловит восхищенные взоры красавиц. Но беда в том, что бедные девицы не понимают, какие грязные, опасные мысли возникают в головах некоторых мужчин при виде их, и как скоро они могут перейти в действие. Ведь мужчина гораздо более возбудим, чем женщина.
Многим девушкам с помощью нескромной одежды, кокетства нравится самоутверждаться, одерживать победы и потом бросать свои жертвы. Такое поведение весьма опасно во всех отношениях. Я читал рассказ об одной девице, которая очень любила смеяться над мужчинами. И вот однажды её верующие тетушки почти насильно привели её в Троице-Сергиеву Лавру.
И здесь в храме она увидела юношу неземной красоты, который не только не обращал на нее внимания, несмотря на все её уловки, но даже не смотрел в её сторону. Девушку это буквально довело до беснования.
А потом она узнала, что юноша слеп. И тут великий стыд нахлынул на нее, она осознала всю глупость и нелепость своего поведения.
Молодым людям выбирающим спутницу на всю жизнь и мать своих будущих детей, следует обратить особое внимание на внешний вид и поведение своей избранницы.
А девушкам, собирающимся замуж, следует помнить, что мужчина с серьезными намерениями, вряд ли свяжет свою жизнь с вертихвосткой и записной кокеткой.

Священник Павел Гумеров.
« Каким был апостол Фома — тот самый, «неверующий»
Жемчужина России: храм Покрова на Нерли »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.