Супруги — это два сосуда

За годы нашей благословенной семейной жизни нам открылся простой образ: супруги как два сосуда. Когда один наполнен, то изливает любовь и радость, делится с другим. Когда же пуст внутри, не имеет энергии, сил и прочего блага — тогда может почерпнуть у другого.




В 90% случаев у нас так и происходит: если я опустошён, супруга вдохновляет и даёт сил, если она — то я. Либо оба наполнены и находимся в «деловой гармонии».
А вот в некоторых ситуациях мы оба пусты… Вот здесь и бывает место для конфликтов: я устал, а ты вместо того чтобы «поделиться», пытаешься ещё что-то «забрать»: нагрузить проблемами, страхами или просто ждёшь особого внимания. В первые годы у нас так и бывало.
Но со временем мы поняли, что когда «пусты» оба, нам просто надо немного «постоять» пустыми рядышком, ничего не ожидая от другого и не испытывая чувства вины за то, что не можешь «отдать» любимому.
У вас бывает так: тело здорово, а сил нет? В вас просто нет энергии, вы исчерпаны, пусты. Наши семейные «лайфхаки» на такой случай:
— 3-4 дневный «ретрит» вдвоём в красивое место, без детей. Просто отсыпаться, наполняться красотой вокруг. Наши места: Ярославль, Плес, Кавказ, море. Обычно в год удаётся максимум 2 таких «ретрита».
— просто снижаем темп домашней жизни. Не ходим по гостям, не устраиваем «культурные» программы. Пьём чай на веранде, читаем, спим. Таких периодов в год 3-4.
— ну и всегда есть вариант «одиночной» остановки. Я сказал супруге: прости, дорогая, во мне вообще нет энергии. Потерпи несколько дней, и я вновь наполнюсь.
Конечно, это требует принятия и понимания, что это не «охлаждение любви», не лень или что-то иное. Любой может вспомнить себя в таком состоянии. Кстати, в нем часто мы делаем глупости, и это понятно: ведь грех — это попытка «взять» энергию не у Бога, а за «левый» счёт. Все зависимости с этим связаны, поэтому не стоит себя «загонять» и винить.
Молитва св. Иоанна Кронштадтского об этом:
«Господи! се сосуд Твой есмь: наполни мя дарованиями Духа Твоего Святаго, без Тебя я пуст всякаго блага, или паче – полн всякаго греха».

***
© Николай Бреев, ген.директор «Никеи»
« Как святитель Николай утешил монахиню
Невероятная история о том, как крестик вернулся... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.