Православный Крит

Крит — самый большой греческий остров, пятый по величине остров в Средиземном море. Христианство пришло сюда еще в первом веке, трудами ученика апостола Павла по имени Тит.

Важнейшая святыня острова – монастырь Панагия Палиани. Он известен на весь мир благодаря чудесному дереву и иконе Пресвятой Богородицы — Панагия Фанеромени. На этом месте чудом была явлена икона Пресвятой Богородицы. Во время пожара в окрестном непроходимом лесу местные жители слышали голос, взывающий о помощи. И когда потушили пожар, в зарослях обгоревших колючих деревьев обрели чудотворную икону. Прихожане расчистили пожарище и совершали молебны на месте находки. Некоторое время спустя дерево, изображенное на иконе, стало… прорастать!
Поначалу икона просматривалась сквозь ветви, а потом окончательно скрылась. Пока икона не исчезла внутри дерева, ее перемещали в храм и закрывали там на замок, но невидимой силой она возвращалась обратно в лоно дерева.
Сейчас то самое миртовое дерево, скрывающее чудотворную икону, растет в юго-восточном углу храма. Его частички – кора, листья, веточки являются целебными. А икону, говорят, видят только дети. Но еще в то время, когда икона была видна всем, с нее сделали копию, которая сейчас находится в храме и привлекает множество паломников.
« Православная Молдова: храм Успения
О крестинах и крёстных »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.