Непокорный епископ

В четвертом веке византийский император Валент решил склонить всех православных епископов страны к принятию ереси арианства. Интригами, угрозами, силой ему удалось добиться своего во всех областях империи, за исключением Кесарии, где архиепископом был святитель Василий Великий.

Император поручил своему приближенному чиновнику Модесту любыми способами сломить упорство непокорного архиерея. Модест был жестокий и грубый человек. Вызвав к себе Святителя и убедившись, что тот равнодушен к уговорам и посулам, чиновник решил действовать иначе. Он стал грозить Василию лишением имущества, ссылкой, пытками и казнью. Обычно такой «набор» угроз действовал безотказно. Но здесь Модест получил от Святителя ответ, которого ранее не слышал никогда:
— Если ты отнимешь у меня имущество, то и себя этим не обогатишь, и меня не сделаешь нищим. Думаю, тебе не нужны эти ветхие мои одежды и несколько книг, в которых заключается все мое богатство. Ссылки для меня не существует, потому что я не связан местом и всякое место, куда меня ни сошлют, будет мое. А мучения что могут сделать мне? Я так слаб, что разве только первый удар будет для меня чувствителен. Смерть же для меня — благодеяние: она скорее приведет меня к Богу, встречи с Которым я ожидаю вся жизнь.
Модест, пораженный таким ответом, доложил императору о провале своей миссии. Кесарийскую церковь оставили в покое.
« Невероятная история о том, как крестик вернулся...
Венчание на закате лет »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.