Богородица спасла женщину из секты

Татьяна (так звали героиню рассказа) жила в соседнем подъезде в однокомнатной малометражной квартире с мужем и двумя сыновьями. Она была довольно энергичной и предприимчивой молодой женщиной.




Однажды ее «подцепили на крючок» сектанты-харизматы. Так случилось, что Татьяна, невзирая на свое активное атеистическое прошлое, действительно уверовала и стала с огромным рвением заниматься «миссионерством».
В поле ее зрения, естественно, попала и я, а также ее ближайшая соседка по лестничной клетке – Дарья Степановна, которая (сколько ее помню) всегда являлась прихожанкой Православной Церкви.
Но если я часто вступала в дискуссии со своей знакомой, пытаясь переубедить ее, то мудрая и зрелая тетя Даша, пережившая в свое время гонение за веру, лишь по-доброму улыбалась, говоря, что Татьянина «ревность не по разуму» со временем пройдет и Господь все расставит на свои места. Да и в самом деле, очень трудно вести диалог с неофитом, все аргументы которого заключались в единственном утверждении: все православные, дескать, не правильно веруют.
К тому моменту, когда у Татьяны случилась беда, она уже около года посещала общину харизматов. Все ей там нравилось, огорчало только одно – она никак не могла получить «дар языков», которым владели почти все члены общины.
И вот в этот период на фирму, где она работала, неожиданно нагрянула налоговая инспекция. Начальник, прикрывая себя и пытаясь уйти от ответственности, все недостачи, недочеты и растраты свалил на Татьяну… В общем, она оказалась крайней и против нее открыли уголовное производство.
В первую очередь моя знакомая бросилась к своим братьям по вере за помощью. Те, как она мне рассказывала потом, начали усердно молиться своими «языками» за оклеветанную женщину, но помощи все не было.
Как-то раз, встретив тетю Дашу, расстроенная Таня рассказала ей о своем несчастье. Дарья Степановна, выслушав ее, уверенно и настойчиво сказала:
– Проси помощи и заступничества у Богородицы, Она поможет. Только не сомневайся. Мало веры – проси, проси ради своих детей, которые могут остаться без матери.
– Да что вы, – возмутилась Татьяна, – нам же молиться Богородице и вашим святым нельзя. Это же идолопоклонство!
Не знаю, какие доводы приводила тетя Даша своей заблуждавшейся и потерянной соседке, но что-то в душе у Татьяны дрогнуло. Когда она полностью осознала, что никакой адвокат ей не поможет (да и денег на него не было), что дети действительно могут оказаться без матери, а возможно, еще и без отца, потому что муж совершенно некстати запил, отчаявшаяся женщина бросилась в церковь.
По промыслительному стечению обстоятельств в тот день служили молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Татьяна гораздо позже узнала об этом, потому что на тот момент была совершенно не знакома с порядком богослужения в Православной Церкви. Она просто зашла в храм с последней надеждой и на коленях, заливаясь слезами, простояла весь молебен, повторяя только одну просьбу: «Матерь Божия, помоги!»
И помощь не замедлила прийти. Вскоре с Татьяны сняли все обвинения, а настоящий виновник был наказан. Она с радостью стала рассказывать всем знакомым и соседям о том, как ей помогла Пречистая. Некоторые недоверчивые слушатели замечали, что это могло быть просто случайным совпадением.
Помню, что одному такому сомневающемуся Таня ответила:
– Считайте как хотите, а я точно знаю, что мне помогла Божия Матерь!
Среди своих собратьев-харизматов она, конечно же, тоже не нашла никакого понимания. Выслушав от них порицания и поразмыслив над всем произошедшим, Таня ушла из секты и стала прихожанкой Православной Церкви, а 22 ноября начала считать с тех пор своим вторым днем рождения…

Валентина Новикова
« Богородица — небесная воспитательница
Как святитель Николай утешил монахиню »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.