Кто такой верующий в глазах современных атеистов?

Верующая читательница делится впечатлениями: «Я недавно тест психологический проходила на тип мировоззрения… Сам тест — ерунда полнейшая, делать было нечего. Вопросы явно составлены предубежденно. Там прям, если обобщать, признаком верующих является „вы все будете гореть в аду“, „мне повезло родиться в правильной религии“, „я не люблю анализировать информацию“. По результатам теста я атеист. Занавес».




Собственно, именно такое представлние о верующих сейчас у огромного количества внешних людей. Верующий – это какой-то агрессивный неадекват с ампутированным мозгом.
Другой читатель дополняет эту картину: «Практически сразу с тех пор, как я стал иметь религиозную принадлежность, многие эти люди считают меня тупее во многих вопросах, чем они. И с тех пор обсуждать стало что-то совсем сложно — люди часто даже не допускают мысли, что я мог написать что-то, что им трудно понять. Скорее наоборот, бывают обвинения в том, что я не понимаю того, что говорят они».
То есть когда я была атеисткой и так же троллила верующих и люто репостила информационные вбросы про Церковь – я была разумным понимающим человеком. А теперь вот повзрослела и потупела – видимо, под действием лучей православия из телевизора, который уже лет 10 как не смотрю.
Слишком часто атеисты спорят с придуманной религией. С анекдотическими верующими. С «православием из атеистических пабликов». С карикатурным христианством. С «попами на мерседесах».
Оно и понятно. Это же просто: ведь за таким атеизмом далеко ходить не надо. Он без особых усилий с твоей стороны льется из новостной ленты, из ленты друзей, из кучи пабликов вконтакте, которые общаются с читателями в основном картинками. Это такой «атеизм по дефолту». Для него не надо читать толстых книжек, разбираться в философии религии и истории церкви. Он говорит на языке советской антицерковной агитки и не допускает углубления в вопрос. Некогда объяснять – ненавидь попов!
Поэтому когда очередной атеист легко побеждает религию «летающим чайником Рассела» или «попами на мерседесах», я всегда себя чувствую себя как паренек справа на этой картинке.

Дарья Косинцева, «Дневник бывшей атеистки»
« И реки потекут вспять
Советы молящимся »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.