Как Почаевская икона девушку к вере привела

Ко дню памяти Почаевской иконы Божией Матери — 5 августа.




В середине сентября 1997 года нам с мамой предложили путевку в г. Трускавец, в санаторий. К тому времени я хоть и поверила в существование Бога, но к Церкви Православной и священникам относилась с большим недоверием.

Когда мы собирались ехать, на меня напал необъяснимый страх и чувство, что ехать туда опасно, что там может произойти что-то страшное и т. п. Сейчас я думаю, что тогда и началась ощутимая для меня борьба между добром и злом за мою душу. Мы поехали через город Киев и, будучи там некоторое время, успели попасть на экскурсию в Киево-Печерскую Лавру. Экскурсию вела женщина православная, и я узнала много нового и о Православии, и о самой Киево-Печерской Лавре.

В Трускавце мы пробыли 15 дней. Для желающих там тоже организовывались экскурсии, в том числе и в Почаевскую Лавру. Мама стала уговаривать меня съездить туда, я согласилась, даже согласилась там причаститься и соблюдать перед этим трехдневный пост.
В автобусе экскурсовод тоже оказалась православная женщина, она рассказывала о самой Лавре, о жизни монахов и о Святыне, которая там находится. Также она упомянула о том, что в Лавре есть настолько духовные старцы, которым одного взгляда на человека достаточно, и скажут они одну фразу, никто не поймет, а тот человек поймет, что о нем и к нему обращена она.

В Лавре мы исповедовались и причастились, но старцев я там не увидела, устала и чувствовала потребность поскорее уехать отсюда, так как вся атмосфера эта стала угнетать меня. Но обстоятельства сложились так, что в санатории нам оставалось быть один день, и завтра уже нужно было ехать домой, причем дорога наша лежала через Почаевскую Лавру. Так что мама стала уговаривать меня остаться там ночевать, а с утра ехать на том же поезде, не заезжая обратно в Трускавец. Это вызвало у меня хоть и нелогичный, но бурный протест.

Все внутри меня восстало против такого развития событий. Но в глубине души мне за это было стыдно. Казалось, раз я не выдерживаю быть здесь, значит, есть внутри меня такое зло, которое гонит из святого места. У меня наступило что-то даже вроде истерики, то я соглашалась остаться, то вдруг говорила: “Нет, поедем обратно”. От злости даже сумку бросила куда-то в кусты.

Тогда подошла посторонняя женщина и спросила, почему я не хочу оставаться. И от злости, с сарказмом я ответила: “Бес во мне”. Она ответила, что так даже шутить нельзя, отвернулась и ушла. Мне стало стыдно. А другая женщина сочувствующе посоветовала сходить завтра на вычитку. Меня такое простодушие как-то тронуло, и я согласилась остаться. После этого сразу стало очень легко на душе.

На вечерней службе мы с мамой подошли к Чудотворной иконе Божией Матери, и после этого мы подошли к одной из кафедр спросить у священника, можем ли мы завтра собороваться. А он ответил: “Крутятся некоторые, крутятся, совсем крученые становятся”. Надо заметить, что фамилия моя была тогда Кручан, и в детстве меня дразнили “крученая”. Он продолжает: “Есть такие девушки, начитаются всяких книжек и становятся як о ти бесючки”. Это заставило меня смотреть на священника по-другому, так как откуда ему было знать, что я сказала всего 4 часа назад.

Потом он спросил: “Вот знаете ли вы, где родился Господь наш Иисус Христос?” Я что-то промямлила, и он, покачав головой, сказал, что надо читать Библию регулярно, по две главы в день, вечерние и утренние молитвы, и дал другие наставления, которые я сразу по приезде записала, да и врезались они глубоко в сердце. После этого, приехав домой, я потихоньку начала читать Евангелие, и книга эта, как я чувствовала, была написана “со властью”. Хотя и искала я поначалу в ней одни противоречия и нестыковки, но постепенно все мои сомнения оказались несостоятельными и рассыпались в прах. Так, потихоньку я воцерковилась.

Надо заметить, что тогда, подходя к Чудотворной иконе, я просила хорошего мужа и ребеночка, что с моим характером в тот момент казалось делом абсолютно бесперспективным. Сейчас я замужем за любимым, очень хорошим человеком и жду ребенка. Всю беременность очень хотелось поехать в Почаев, но врач дальние поездки не разрешала. И вот эта икона Чудотворная приехала сюда сама. И это тоже я считаю одним из чудес Божией Матери.
« Как связаны пророк Илия и ВДВ
Кто такой пророк Илия и за что мы его почитаем »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.