Царица Небесная в жизни послушника

Один современный нам священник рассказывал, что, будучи молодым и имея доброе намерение сердца, он подвизался какое-то время в одном из известных русских монастырей простым трудником. Монастырь только восстанавливался после советского лихолетья, храмы были разрушены или оборудованы в склады, потому физической работы было много.




И вот, однажды получает он от отца-эконома послушание носить мешки с мукой и крупой на верхние ярусы продовольственного склада, который тогда располагался в одном из храмов обители. Храм представлял тогда из себя отреставрированные только снаружи стены и крышу, внутри же еще были видны следы присутствия здесь в советское время склада смазочных материалов: стены были закопчеными, но местами можно было рассмотреть чудом сохранившиеся фрески.
И вот, несет он тяжелый мешок по узким настилам из досок и от усталости на очередном верхнем помосте теряет равновесие и начинает падать, и от падения взгляд его устремляется на фреску Богоматери с Младенцем на одной из стен. В ту же секунду он с изумлением почувствовал, что чья-то нежная и ласковая рука взяла его и с любовью поставила на место… С тех пор этот молодой юноша особо почитает Материнское заступничество Пресвятой Богородицы, ведь монастырь, в которой произошло это чудо был освящен в честь Ее…
Этот же священник рассказывал о себе молодом, что когда однажды он оступился и впал в грех и не одну ночь провел в покаянных слезах перед иконой Пресвятой Богородицы, то получил в сонном видении утешительное видение Ее…
Видит он, будто стоит у входа в храм, где слышно, как идет служба, но войти не может: дверь, сколько он ни пытается открыть, остается запертой. После многих безуспешных попыток, молодой богомолец вдруг понимает, что не сможет присутствовать на службе по причине своего недостоинства. От этих чувств душа его сокрушается, смиряется… рука машинально нажимает дверную ручку и неожиданно дверь открывается!
Со смиренным сердцем он тихо входит в храм и видит торжественную службу: открытые царские врата, стоящий высокий священник у престола в фиолетовой мантии, лица которого не видно. Вот он разворачивается для благословения народа и… о, что же видит юноша?! Он видит, что это вовсе не священник, но высокая Женщина в в монашеском одеянии! Она развернулась и лицо Ее просияло как живое солнце, так что смотреть на это чуда от изумления и радости сердечной было невозможно… Это была Сама Царица Небесная…
« О катакомбном христианстве
Помощь святой Матроны »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.