О смерти пастыря

Прихватило у пастора сердце. Инфаркт. Скорая… Больница… Палата реанимации… Лежит без сознания. Душа в теле на волоске.




Приходят к нему бесы:
— Ну, что? Пошли, — говорят. – Пора!
— Я не ваш, — отвечает пастор.
— Еще как наш! – ухмыляются бесы.
— Я Христу служил…
— Ну уж, нет. О Христе ты проповедовал. А служил ты нам!
— Так не может быть. Вы – лжецы!
— Вот те раз! Разве не вы с друзьями-служителями церковь на части разорвали? Молчишь? Разве не ты с такой обидой ушел, чтобы все годы своего служения посвятить тому, чтобы доказывать, что ты все-таки прав? Был прав и остаешься прав! Самооправдание стало твоей фобией… Зависимостью… И разве не тому же самому ты своих прихожан научил?
— Чему?
— Тому, что все остальные не такие… Все остальные не правы. Помнишь, как они вместе тобой спорили? Боролись за тебя… Как они и через десять лет не здоровались со своими же братьями-христианами, от которых ты их оторвал? А проповеди твои? Баптисты не такие… Пятидесятники… Православные с католиками – вообще дремучий колдовской лес…
— Но это правда! По Писанию надо жить, а они…
— Правда там, где любовь. Только она и есть правда. Так что ты – наш. Амбициям своим служил. Гордости! Самоправедности. Спорил, доказывал и других воевать с братьями научил. За истину! Так что пошли, дружок. Время твое пришло.
И распахнулась преисподняя… И обожгло душу пастора пламя ада…
— Не-е-ет! – закричал он в ужасе и… очнулся.
Увидел над собою белый потолок больничной палаты.
— Прости меня, Господи… Прости! Умоляю!!!
Не выдержало сердце. Остановилось. Пришли Ангелы и унесли только что спасшуюся душу. А ученики на земле остались. Спорят… Доказывают… Баптисты не те… Пятидесятники… Православные с католиками… Только мы – те! Только с нами истина! Ого-го мы какие! И пляшут в церкви гордость с превозношением… И потирают руки бесы… Ждут своего часа.
«Кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза». (1Иоан.2:11)
«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Иоан.4:20)
Церкви могут быть разными… Богослужения могут отличаться… Но всякий, кто ведет в противостояние, затевает споры и разжигает ненависть между своими же, между христианами – явно не от Бога.
Любите! Просто любите… Несмотря ни на что.
(Сергей Мирный, служитель, журналист, волонтёр)
« 28 июля — день Крещения Руси
Он был атеистом — а теперь восстанавливает храм »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Должна быть единая церковь как когда то.
+1
Так просто все: ЛЮБИТЕ… И это истина.