День празднования иконы Боголюбской Божией Матери

Это особая святыня Владимиро-Суздальской земли и одна из древнейших русских икон. Как известно, икона была написана по повелению святого князя Андрея Боголюбского после ночного видения ему Богоматери на том самом месте, где позднее князем был основан Боголюбский монастырь и выстроен город Боголюбов.




Эта икона одна из первых работ наших иконописцев, до этого все иконы привозили из Византии. Интересно, что свиток-хартию, дописали позднее. Он символизирует молитву Богородицы ко Господу.

При нашествии татаро-монголов храм сожгли, но икона чудесным образом сохранилась. Также был обычай молится к Богородице пред этой иконой о сохранении народа от эпидемий чумы и холеры. Исторически зафиксированно чудо, массового исцеления от моровой язвы в 1771 году. Из 200 заболевших в мир иной отошли только 3 человека, а остальные получили полное исцеление. После чего Екатерина II позволила ежегодно проводить крестные ходы с этим чудным образом. и эта благочестивая традиция до сих пор сохранилась во Владимирской земле.

Молитвами Пресвятой Богородицы да защитит Господь Русскую землю, укрепит Православную веру и возродит былую славу нашего Отечества. Пресвятая Богородица, спаси нас!

С праздником Вас!
« Медведь-пустынник и отец Флорентий
Что делать со своей мужской природой »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.