24 июля — память святой княгини Ольги

Сегодня Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство.

Бруни Н. А. Ольга. 1901

Будущая святая родилась примерно в 890 году. Она была простой девушкой, хотя и происходила из забытого рода Изборских князей.
Мужем княгини Ольги был Киевский князь Игорь. На киевский престол княгиня Ольга вступила после того, как князя Игоря убили древляне. Правила она 17 лет – с 945 по 962 годы. У Ольги был сын – великий князь Святослав.
Крестилась великая княгиня в 957 году в столице Византии – Константинополе. Она отправилась туда, поручив Киев сыну Святославу, который к тому времени подрос и мог управлять государством.

Кириллов Сергей Алексеевич. Княгиня Ольга. Крещение В Царьграде, как тогда еще называли Константинополь, ее крестили лично император Константин VII Багрянородный (ставший крестным отцом) и патриарх Константинопольский Феофилакт.
Будучи поначалу жесткой и даже жестокой, после крещения святая Ольга изменилась и стала, в первую очередь, заботиться о своем государстве.
В частности, она провела мощную административную реформу, выработала схему налогообложения, начала активное каменное строительство, поощряла проповедь Евангелия, поддерживала первых киевских христиан.


Святая Ольга умерла в 969 году и была похоронена по христианскому обряду. В 1007 году, после постройки Десятинной церкви в Киеве, ее тело перенесли в этот храм. В 1547 году Великую княгиню причислили к лику равноапостольных святых.
« Больные вопросы о приходской жизни
Как найти свою вторую половинку »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.