О добре и зле

Люди понимают, что такое добро и что такое зло. Подавляющее большинство людей дают более или менее трезвую оценку происходящему. Они понимают, что нужно «вот так». А «вот так» не надо бы. А «вот так» вообще нельзя. Но тем не менее грехи продолжают совершаться.




Грех волной грязной, как селевой поток, смывает все доброе в мире. И хотя люди все понимают, но они не всегда могут сделать то, что понимают.
Между пониманием и реализацией понятого лежит серьезное расстояние. В конечном итоге человеку нужна Сила Божия для того, чтобы сделать то, что надо. Потому что: «все понимать и ничего не делать» – это наказание. Даже для того, чтобы просто «понять», нужна благодать Божия. Сколько раз мы за собой замечали, что вдруг ты начинаешь понимать что-либо как очевидное и важное. И думаешь: «А почему я раньше этого не понимал – это же так просто? Это же так элементарно. Вот оно — под носом. Как я раньше этого не замечал, не понимал, не видел? Почему?»
Чтобы понять нужно Духа Божьего иметь. Нужно, чтобы Бог снял пелену с глаз. Тем более, чтобы потом понятое реализовать, оправдать свою веру, нужно Духа Божьего иметь. Потому что иначе ты будешь как парализованный. Такой «умный парализованный человек — все понимаю, но с коляски не встаю». Как столб межевой, который показывает направление. Как дорожный знак. Дорогу показывает – сам не движется.
Надо иметь человеку Божьего Духа, и чтобы понять, и чтобы сделать. Человек духовный – пневматик, который, действительно, имеет силу, он — другой человек. А остальные — они «сырые». Образом Духа Святого является огонь. Как сырая невыглаженная, невысохшая одежда неприятна, так и «сырой» человек неприятен, потому что он ничего доброго в жизни толком не делает. Либо не понимает, как бездуховный. Либо понимает, но не может — тоже как бездуховный. Чтобы мы с вами воспламенились как говорил Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как Я хочу, чтобы он оживотворился» (см. Лк. 12:49). Потомкогда в виде огненных языков сошел Дух Святой на учеников Христовых, взбурлило человечество через закваску благодати, пошла проповедь в разные стороны – начали меняться люди. Начали уцеломудриваться блудники, начали расточать свое собранное сребролюбцы, начали смиряться гордецы, встали с постели ленивые, взяли в руки какое-нибудь орудие труда и начали трудиться своими руками. Начались перемены. Перемены начались, которых не может быть в человечестве, если Бог не даст нам Духа Святого. Поэтому сегодня как раз Церковный такой день, который посвящен тому, чтобы Церковь как живой организм сделала полный свежий вдох благодати. И чтобы все те, кто Крещен, кто освящен Таинствами, все проснулись от сна своего, полюбили Христа и захотели жить по-настоящему. И чтобы для них были и светлый разум человека, и Божия сила. Вот об этом будет сейчас молитва.
Протоиерей Андрей Ткачёв
« О ненастоящих православных
Почему распадаются семьи даже у православных людей »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.