Музей автоистории в мордовской деревне

Церковь в небольшом поселке Калыши приписана к Михаило-Архангельскому храму села Ичалки в Мордовии. Несколько лет назад в приспособленном здании в Калышах была освящена церковь в честь Святых Отцов Шести Вселенских Соборов.


С тех пор богослужения здесь совершает настоятель большого старинного ичалковского Михаило-Архангельского храма протоиерей Сергий Сакович.
Со школьной скамьи священник собирает модели автомобилей. Сейчас коллекция насчитывает несколько тысяч экземпляров.


Чтобы увлечение приносило пользу, отец Сергий решил организовать музей автоистории на своем приходе. Только не в большом Михаило-Архангельском в Ичалках, а в Калышах.


На стеллажах в соседней комнате с храмом выставлены модели легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, эскизы, журналы — всё систематизировано и расставлено по порядку, с описанием, техническими характеристиками, легендами.

Музей привлекает в маленький поселок гостей со всей Мордовии. Например, 9 июня здесь побывали байкеры из православного мотобратства «Архистратиг».
Отец Сергий говорит прямо — очень многие из гостей маленького прихода в честь Святых Отцов Шести Вселенских Соборов впервые приезжают сюда именно как посетители этого уникального музея и потом становятся прихожанами храма в Калышах.
« Тепло для всех: притча о светлом человеке
Умереть за Христа с радостью: Пятидесятница »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«в Калышах была освящена церковь в честь Святых Отцов Шести Вселенских Соборов.»© Что это???