Люди, ограбившие Иверскую икону на Афоне, далеко не ушли

Кольца, кулоны, цепочки и другие пожертвования, в течение долгого времени оставляемые благодарными верующими у чудотворной иконы Божией Матери «Вратарница» в Иверском монастыре (Иверон) на горе Афон, были украдены злоумышленниками в ночь с 13 на 14 июня. Менее чем через сутки похищенные ценности удалось вернуть благодаря быстрым, скоординированным действиям администрации Афона, полиции и береговой охраны.

Как сообщает портал о монашеском наследии Святой горы «Афонит» со ссылкой на Romfea, пятеро неизвестных разбили стекло перед чтимой Иверской иконой Богородицы и сняли все украшавшие её пожертвования. Спустя короткое время монах, пришедший зажечь лампады перед иконой, обнаружил пропажу и сообщил о ней монастырскому настоятелю, архимандриту Нафанаилу.
Поиски были начаты немедленно, благодаря чему на след похитителей удалось выйти очень быстро. Зажатые с помощью вертолётов и собак в ловушке в расщелине горы, воры были вынуждены выбросить украденное. Вскоре после этого троих их пяти похитителей задержали. Все они прибыли на Афон из Румынии. Первоначально воры планировали украсть не только украшения, но и саму икону.
Напомним, согласно Святому Преданию, Иверская икона Божией Матери «Вратарница» — одна из самых почитаемых православными христианами — была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Долгое время образ находился на территории Малой Азии, в Никее — а с XI века постоянно пребывает на Афоне, в монастыре, который получил название по её имени. В течение веков множество людей получили у Иверской иконы Божией Матери утешение и помощь с тяготах и скорбях — а также исцеление от беснования, слепоты, хромоты и множества болезней. А братия святой обители по молитвам у иконы Царицы Небесной не раз получала помощь в виде пополнения монастырских запасов муки, масла и вина.
« Молитва Сент-Экзюпери
О грехах рода »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.