Помощь в учёбе: как молиться?

Вопрос читателя: «Кому помолиться в помощи в учебе? Какой канон почитать?»




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Юлия! О помощи в учебе можете попросить Самого Бога, традиционно еще учащиеся молятся преподобному Сергию Радонежскому, святой мученице Татиане, перед иконой Богородицы, называемой “О прибавлении ума”. Можно обратиться к святителю Николаю о помощи в делах.
Только помните, что смысл молитвы – в просьбе о помощи и со-действии. То есть первым шагом должны быть Ваши личные действия, усилия, чтобы освоить учебную программу. Поэтому молитесь словами молитвы или кратко от себя – и садитесь за учебники и рабочие тетради, внимательно разбирайтесь с каждой темой, не сдавайтесь и добивайтесь, чтобы Вам была понятна каждая мелочь в пройденном материале, а каждое правило Вы бы могли легко, спокойно и с успехом применять на практике.
Если учеба сильно запущена, то поначалу будет сложно, но это ничего! День за днем, шаг за шагом Вы наверстаете упущенное и наступит момент, когда освоенного материала будет больше, чем пропущенного и упущенного. И Вы начнете видеть плоды своих усилий, радоваться им и пользоваться. В темах, с которыми не можете разобраться сами, попросите Вам помочь учителя, друзей и родителей. Только не делать за Вас, а помочь понять, как Вам сделать самой. В основе любого успеха – Ваше собственное действие и обращение к Богу за помощью. Только при сочетании этих двух факторов все получится. Успехов!
Храни Вас Бог!
« Синодальный перевод Библии: как это было
Книгу пророка Ионы проиллюстрировали в якутской... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.