Маленькое чудо (рассказ из реальной жизни)

Недавно встретила я на улице Л., чем-то серьезно озабоченную. Л. — мать двоих сыновей, поднимает их одна. Старший, подросток, тяжело болен, лечение, как говорят, займет еще полтора года. Младшенькому нет еще двух лет, вся семья зимой перенесла грипп. Естественно, я кинулась к ней со всех ног: что случилось?




— Не одно, так другое, — грустно усмехнулась женщина. — Вчера смотрю — у младшего весь рот белый — молочница! Ночами плачет!
Припомнила я, чем лечила этот недуг у своего ребеночка, посетовали, что иммунитет у малыша ослаблен и болезнь затянуться может, — и расстались.
В другой раз с подругой вывели детишек погулять и, как водится, спорим. Моя собеседница жалуется, что ни разу чудес не видела и даже от живых людей не слышала: «Где они, чудеса-то твои, есть? В газетах?»
Только я собралась заявить, что не из-за чудес мы веруем, как на дороге показалась Л. И вот что она рассказала.
Некогда Л. покупала для старшего сына иконочку Преподобного Сергия Радонежского, как благословение на учение, и маслице, освященное на мощах Преподобного. Пузырек с маслом однажды упал в книги, и найти его не удалось. В день, когда мы с Л. встретились, она затеяла дома перестановку — и пузырек едва ли не в руки ей упал. Поставила Л. маслице на видное место и ушла по делам. А когда вернулась, почувствовала разлитое в воздухе дивное благоухание.
— Открывал пузырек? — строго спросила старшего.
— Нет, мам, не трогал!
Л. кинулась к святыне. Помазала больные места себе, старшему сыну, а маленькому намазала ротик. Три дня — и молочница у мальчика прошла, словно и не бывало. Лекарств никаких они не применяли.
Маленькое, а все же чудо. И явил его не кто-нибудь, а Преподобный Сергий. Он когда-то благословлял на Куликовскую битву благоверного князя Димитрия. А сегодня на наших глазах умилосердился над маленьким мальчиком, сыном простой верующей женщины, и исцелил его от болезни, которая взрослому покажется пустяковой, а вот малышу причиняла страдания. И незамедлительно пришел на помощь мне, грешной, убедив мою подругу: Господь нас слышит и помощь посылает, иногда даже — явное чудо.

Юлия Кулакова,
г. Самара.
« Красная горка: встреча весны или языческий обряд?
Почему Фома не поверил в Воскресение Христа? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.