Любовь и боль: книга, написанная во время борьбы с раком

В основе только что вышедшей книги «Боль. Любовь. Вера» — дневники и письма жене Владимира Гурболикова. Многие из них написаны прямо в больнице, где он боролся с раком. Это не изложение случившегося постфактум, не смягченное временем воссоздание событий — это живой голос человека, прямо здесь и сейчас ожидающего появления смерти на пороге палаты.




— Самая тяжелая навязчивая мысль — понимание того, что ты бесповоротно оторван от всех людей,— вспоминает свое состояние в больнице Владимир Гурболиков.— Ты оказываешься в положении, когда происходит «поворот». Ты привык к тому, что вокруг тебя люди: любимые, хорошие. Они могут тебе помогать, поддерживать, утешать. Но если ты болен, и болен смертельно, — вот операционный стол, кто из этих людей сможет тебя избавить от него? Никто. Живём вместе, но умирает каждый сам за себя. Это очень острое переживание, и оно отрывает тебя от всего, что когда-то было важно.

Однако «Боль. Любовь. Вера» — не об ужасе. Скорее это книга о том, как не пишется книга об ужасе. Как вместо слов отчаяния человек вопреки всему начинает говорить словами любви — к Богу, к жене, к жизни:

«Что я — без Евангелия — знал о любви?! Чем могу похвалиться в любви — после того, что узнал оттуда? И как ничтожна моя болезнь по сравнению с той любовью, которую подарили мне мои близкие и друзья!..»

***

Также в новую книгу Владимира Гурболикова вошли рассказы и эссе о вере, семье, поиске смысла и Промысла, написанные в разное время, но проникнутые все тем же чувством тотальной зависимости человека от Бога — единственной зависимости, которая может сделать его по-настоящему счастливым.
« Школа каллиграфии при монастырском подворье
Синодальный перевод Библии: как это было »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.