Литургия для детей: фоторепортаж

11 мая 2019 года в храме преподобного Сергия Радонежского в столичном районе Солнцево впервые состоялась Литургия для детей, на которой ребятам наглядно пояснили, как она совершается.
Возглавил богослужение для детей из воскресной и музыкальной школ храма настоятель прихода, глава Патриаршей пресс-службы священник Александр Волков, сообщает сайт храма.


«Ребята … своими глазами увидели такие части богослужения, которые совершаются только в алтаре (проскомидия). Отец Александр Волков также показал детям, как происходит облачение священника, и подробно рассказал о значении каждого предмета облачения», – отметили на приходе.






В этот день в храме практически все выполняли сами дети, в частности, они пели за богослужением и даже смотрели за подсвечниками.

«Все знают о сложности восприятия детьми богослужений, вся эта маята и необходимость приходить к началу службы, ковыряние в носу и общая усталость от того, что должно составлять главную радость», – прокомментировал наглядное богослужение для детей отец Александр у себя в Facebook.
Священник отметил, что служба представляла собой сокращенный чин Литургии, где «почти все по-русски… апостольское и Евангельское чтения тоже на русском».

«Служащий сам все объясняет, комментарии перед началом, перед проскомидией, после Евангелия, перед анафорой. Облачение и проскомидия в храме. Поминовение записок детей, которые они сам принесли. Литургия с открытыми вратами. На входы много детей со свечами, процессия через весь храм. В храме много лавок, дети возраста 7-12 лет сидят, приглашаем вставать на главные моменты службы. Поет детский же хор. Все причащаются, разумеется», – рассказал о службе отец Александр Волков.
Необычное «пояснительное» богослужение в этот день завершилось в храме общей трапезой.

« Хосписы, смерть и любовь
Старец Илий из Оптиной пустыни »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слава Господу Иисусу Христу, с детства приобщать детей к пониманию Богослужения нужное дело в начале их пути. Сказано в писании Иисусом Христом:-детей пускайте ко мне приходить и не препятствуйте им. Аминь