Как дедушка Патриарха помогал совершать Литургию на лесосеке

Дедушка патриарха Кирилла Василий Гундяев помогал священномученику Аркадию (Остальскому), епископу Бежецкому, тайно совершать Литургию на лесосеке в Соловецком лагере, об этом рассказал сам Первосвятитель.

Историю о тайных богослужениях на Соловках с участием его родного деда Первосвятитель рассказал в субботу 18 мая после богослужения на Бутовском полигоне Москвы.
– Я почитаю Преосвященного Аркадия (Остальского), о котором я в самом своем раннем отрочестве узнал от своего деда, который, будучи еще мирянином и находясь в заключении за веру Христову на Соловках, помогал владыке Аркадию тайно на лесосеке совершать Божественную литургию, за что оба были наказаны: дед – тридцатью днями пребывания в страшном смертном изоляторе на Секирной горе, где он чудом выжил, – поделился Предстоятель Русской Церкви.
Что касается судьбы Бежецкого владыки, то, как рассказал патриарх Кирилл, священномученик Аркадий (Остальский) «получил вдобавок к сроку еще пять лет, и в 37-м году был расстрелян здесь, на этом месте (На Бутовском полигоне – ред.)».
« Заткнись и прекрати благодарить!
О жизни и смерти двух уродов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.