Чудеса в женской обители под Липецком

Чудо мироточения икон известно давно, ещё с раннехристианских времен — но каждый такой случай неизменно вызывает у людей, ставших его свидетелями, ощущение причастности к чуду. В женской монашеской обители в честь Спаса Нерукотворного Образа в селе Тульское Тербунского района замироточили сразу две иконы и крест.

Кроме монахинь, чудо видели священники, совершающие богослужения в храме, а также паломники, которые потянулись сюда со всей Липецкой области и из-за её пределов — приложиться к мироточащим иконам.
Вместе с матушкой-настоятельницей Иоасафой в Новоспасской обители пока всего трое насельниц — они живут здесь уже три года и своими силами стараются восстанавливать монастырь. Послушание у них непростое: местный бизнес к возрождению монастыря пока интереса не проявляет. Но сёстры не унывают — на днях они обратились с просьбой о помощи к сенатору от Воронежской области Сергею Лукину.
Монастырю, если считать от первого упоминания о нём, около двухсот лет. В безбожное время он не избежал участи тысяч других храмов и монастырей, оказавшихся на территории «победившего атеизма». Монастырь закрыли, в разное время в нем располагались то клуб, то школа, то склад. Сегодня святая обитель понемногу возрождается, но труд по его восстановлению огромен. Монастырь стоит на открытой местности, в него нередко заглядывают то лисы и другие дикие звери, а то и, по словам матушки Иоасафы «не очень трезвые путники». По дороге рядом мчатся автомобили. Но сёстры не унывают: они верят, что по их молитвам Господь явит святому месту Свою помощь. И мироточение в храме Новоспасского монастыря они восприняли как доброе знамение, ободряющее их в повседневных трудах. Тем более, что нынешнее чудо — не первое по счёту: в январе, на Великий праздник Крещения Господня в монастыре, прямо в снегу расцвели розы — их было ровно двенадцать.
– Монастырь находится на совершенно открытой местности, нет забора, рядом проходит дорога. Днем проезжают машины, а ночью к нам забегают лисы, заходят и не очень трезвые путники. К сожалению, сейчас нас никто финансово не поддерживает, – отметила матушка Иосафа.
« День славянской письменности и память святых...
Заткнись и прекрати благодарить! »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.