Чудеса в наши дни: преподобномученик Ефрем Новый

При­во­дим лишь один из со­тен рас­ска­зов о чу­де­сах по пред­ста­тель­ству свя­то­го Еф­ре­ма, за­пи­сан­ных сест­ра­ми оби­те­ли.

Швед­ский уз­ник
Мое имя – Т. М., я жи­ву в Шве­ции, хоть и яв­ля­юсь гре­ком по про­ис­хож­де­нию. Две­на­дцать лет на­зад ме­ня об­ви­ни­ли в пре­ступ­ле­нии, ко­то­ро­го я не со­вер­шал, и при­го­во­ри­ли к трем го­дам тюрь­мы. За­пер­ли в тем­ной ка­ме­ре, где я в те­че­ние пя­ти ме­ся­цев ожи­дал рас­смот­ре­ния мо­ей апел­ля­ции, на­зна­чен­но­го на пят­ни­цу, 18 де­каб­ря 1981 го­да. В чет­верг вне­зап­но проснул­ся в три ча­са но­чи, вздрог­нул и, да­же не успев со­об­ра­зить, что уже не сплю, вско­чил на но­ги. Пе­ре­до мной сто­ял че­ло­век и улы­бал­ся мне. Он был бо­сой, в бе­лой одеж­де, вы­со­кий и ху­дой, с гу­стой бо­ро­дой и непо­кры­той го­ло­вой, гла­за у него бы­ли го­лу­бо­го цве­та, яс­ные и доб­рые.
Я спро­сил по-швед­ски: “Кто ты?” Он сно­ва улыб­нул­ся и от­ве­тил по-гре­че­ски: “Зав­тра в су­де те­бя осво­бо­дят”. Я по­вто­рил: “Кто ты? От­ку­да ты это зна­ешь?” Он сно­ва ска­зал с улыб­кой: “Зав­тра ты бу­дешь на сво­бо­де”. Я в изум­ле­нии обер­нул­ся по­смот­реть, от­кры­та ли дверь. Дверь бы­ла за­пер­та. По­вер­нул­ся об­рат­но и взгля­нул на по­се­ти­те­ля. И тут про­изо­шло нечто, че­го я не за­бу­ду до кон­ца сво­их дней: фигу­ра это­го че­ло­ве­ка под­ня­лась в верх­ний угол ка­ме­ры и там рас­тво­ри­лась. Я был убеж­ден, что стал сви­де­те­лем чу­да, ко­то­рое со­вер­шил Хри­стос. Пе­ре­кре­стил­ся и уснул. На сле­ду­ю­щее утро ме­ня по­ве­ли в суд. Я про­вел там несколь­ко ча­сов и, вот, на­ко­нец, су­дья встал и про­из­нес: “Вы сво­бод­ны”. Я опу­стил­ся на ко­ле­ни, пе­ре­кре­стил­ся и вы­шел из зда­ния су­да. По­зво­нил ро­ди­те­лям со­об­щить, что ме­ня осво­бо­ди­ли. К мо­е­му удив­ле­нию, они уже об этом зна­ли. “Как? Как вы узна­ли?” – вос­клик­нул я. Они от­ве­ти­ли, что им со­об­щи­ла моя сест­ра, мо­лив­ша­я­ся на­ка­нуне пре­по­доб­но­му­че­ни­ку Еф­ре­му в Неа-­Мак­ри.
Я по­зво­нил сест­ре. Она рас­ска­за­ла, как от­пра­ви­лась в чет­верг ве­че­ром в мо­на­стырь свя­то­го Еф­ре­ма по­мо­лить­ся за ме­ня; там она ощу­ти­ла в мо­лит­ве, что свя­той Еф­рем услы­шал ее, и ме­ня осво­бо­дят. То­гда она по­зво­ни­ла ро­ди­те­лям и рас­ска­за­ла об этом, о со­бы­тии, ко­то­рое долж­но бы­ло про­изой­ти лишь на сле­ду­ю­щий день! Это все бы­ло тем бо­лее уди­ви­тель­но, что да­та рас­смот­ре­ния апел­ля­ции не бы­ла из­вест­на ни­ко­му из них. Несколь­ко дней спу­стя сест­ра при­сла­ла мне по по­чте икон­ку свя­то­го Еф­ре­ма и кни­гу о нем. Я тот­час узнал на иконе сво­е­го та­ин­ствен­но­го го­стя. По­ехал в Гре­цию и сра­зу же от­пра­вил­ся в мо­на­стырь по­бла­го­да­рить Свя­то­го за ми­лость, ко­то­рую Гос­подь по­слал мне через него.
« Когда решает один голос
Церковь не собес »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.