Урок, который я никогда не забуду

Молодой богач вышел на прогулку со своим наставником-проповедником. Во время прогулки на другой стороне улицы юноша увидел старую пару обуви, которая, по-видимому, принадлежала бедному крестьянину, работающему неподалеку в поле и уже заканчивающему свою работу.




Юноша сказал учителю: «Давай подшутим над этим крестьянином. Мы спрячем его обувь и будем тайно наблюдать, что он будет делать». Наставник ему ответил: «Юноша, никогда не подшучивай над чужим горем и бедой. Но поскольку ты богат, то можешь получить удовольствие от следующего – положи по одной золотой монете в каждый башмак, а потом мы с тобой спрячемся за кустами и будем наблюдать его реакцию». Богач так и сделал, и они оба спрятались за ближайшими кустами. Крестьянин закончил свою работу и вскоре пришел с поля на то место, где он оставил свою обувь и пальто.

Пока он обувался, почувствовал, что что-то есть в его башмаке. Сначала подумал, что камень, но скоро понял, что это золотая монета. Он изумился, увидев золотую монету, посмотрел вокруг и некоторое время находился в задумчивости. Снова посмотрел вокруг себя, но никого не увидел. Положил монету в карман и начал обувать другой башмак, но к своему удивлению нашел и там золотую монету.

Внезапно он расчувствовался, упал на колени, поднял голову к небу и начал молиться и благодарить.

В своей молитве он упомянул тяжело больную жену, детей, которым нечего есть, а сейчас, благодаря невидимой руке, которая ему дала монеты, они в конце концов будут спасены.

Юноша стоял глубоко потрясенный, его глаза были полны слез. Наставник веры спросил его: «Если бы ты пошутил так, как хотел, был ли бы ты тогда более счастлив, чем сейчас?»

Юноша ответил: «Учитель, вы мне дали урок, который я никогда не забуду! Сейчас я понимаю слова, которые не понимал раньше:

Больше благословлен тот, кто дает, чем тот, кто получает! Поэтому, если хочешь сделать добро, поспеши и не будешь сожалеть. Следуй своей совести и не сворачивай с пути нравственных ценностей!»
« О чём не забыть на этой неделе Великого Поста
Потеряла веру и стала хуже учиться: как быть? »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.