Святитель Николай снова помог

Это произошло на детской площадке. Мы с коллегой присматривали за детьми. Сейчас я вспоминаю и даже внезапно нахожу оправдание такому неудержимо злому поведению повздоривших мальчишек. Наверное, причина была в загрязненности того злосчастного места. В квадрате садика вокруг стоящих домов, а главное, за ним были какие-то насыпи непонятных пород. Люди потом говорили, что сюда свозились отходы каких-то заводов.




Итак, дети поссорились, и один схватил в руки камешек, замахнулся. Я успела только крикнуть: «Брось на землю!» Но парень не послушался, и маленький острый камень попал другому мальчишке прямо в глаз. А дальше время бежало на минуты. Я не стала дожидаться скорой. Да и врач рекомендовала везти самой в травматологический центр офтальмологии. Осмотр и рентген уже в больнице не оставил никаких надежд. Зрение упало на 20%, ушиб сетчатки, уже не помню, какой в точности диагноз. Готовили к операции. Ушла подавленной, жизнь потеряла всякий смысл, готовилась к худшему. Беседа с врачом была назначена в субботу.

Купив по дороге баночку черной смородины, я тяжелыми ногами приплелась в стационар и остановилась в холле со многими родителями, с нетерпением ожидающих приговора врача. Болела душа, мучили угрызения. Нам объявили, что врач задержится на час, и кое-кто начал расходиться, кто в кафе, кто погулять. Я тоже решила пройтись по малознакомым местам. И вдруг меня осенило. Кто мне поможет? Только Он — Бог. Я встретила на пути храм, зашла. Поделилась своим несчастьем с доброй малознакомой женщиной. Она спокойно и уверенно сказала: «Вам надо к Николаю Чудотворцу, он всем помогает».

Как я просила? Как умела, но слезинку пришлось проронить от всего сердца. А о чем просила, не знаю, стояла, смотрела. И вот я опять среди группы родителей, окруживших на сей раз уставшего доктора. Поворачиваясь вокруг себя, он произносил одни цифры: «У вашего зрение восстановилось на 30%, у вашего на 40, 50, 70». Вдруг я услышала фамилию моего бедолаги, но родители не откликнулись, их не было. Я переспросила. Врач еще раз посмотрел в выписной листок: «А ваш уже дома, его еще вчера забрали» — «Но зрение? Ему операцию уже сделали?» «Что вы, девушка, какая операция. Мы не успели ее сделать», — засмеялся в первый раз за нелегкий день доктор и добавил: «У вашего мальца зрение восстановилось на 100%». Не помня себя от счастья, я вышла на улицу, и, увидев на паперти нищего, отдала ему баночку черной смородины.

Лариса ГОЛУБЕВА,
Ленинградская обл., пос. Сосновый Бор
« Рак — самая лучшая болезнь
О формальной исповеди »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.