Вопрос священнику: как молиться за самоубийцу?

Вопрос читателя: «Какое утешение Православная Церковь даёт родным и друзьям человека, покончившего жизнь самоубийством? Можно ли поминать его келейно и как? Или нужно творить милостыню или что можно ещё? Человек при жизни страдал неврозом. Спаси Господи!»
Ольга


Отвечает иерей Роман Посыпкин:



Дорогая во Господе Ольга!
Вне всякого сомнения родные и друзья не только могут, но и должны молиться за самоубийцу, за то, чтобы Господь облегчил его посмертную участь. Творя милостыню, просите тех, кому Вы помогаете, также поминать в частной молитве имя этого человека. Поминать самоубийцу можно в личной, частной молитве – то есть келейно, дома. Молитесь о нем своими словами о просите Господа помиловать Вашего родственника и друга.

Православная Церковь даёт надежду на то, что Господь, который, по словам Его любимого ученика, Иоанна, «есть любовь», не оставит без внимания Ваши искренние молитвы и помилует самоубийцу.
Если же Ваш родственник страдал неврозом и не отдавал себе отчёт в том, что он сотворил с собой, то Вам необходимо получить об этом справку от врача. В этом случае он в Церкви не будет считаться самоубийцей, и его имя можно будет поминать за Литургией и на панихидах.
Помилуй, Господи, Вашего родственника!
« Самый ценный подарок
Наши современники о вере: 11 искренних... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.