Странный старик

В 1932 году в Минводах появился странный старик. Ему было 90 лет, он ходил босиком и в яркой цветастой рубашке, играл с детьми и отзывался на прозвище Кузюка.

На милостыню он покупал гостинцы детям, кормил птиц, приговаривая: «Пойте, только Бога знайте», угощал и кошек со словами: «Ешьте, только с молитвой». Во время войны Кузюка подбежал к детскому саду, закричал: «Гули-гули, за мной, деточки, бегите за мной!» Дети, смеясь, побежали за ним, следом выбежали недовольные воспитатели. Когда все они отдалились от здания на изрядное расстояние, раздался ужасный взрыв: это в детский сад попал немецкий снаряд. Никто не пострадал.
Мало кто знал, что под обличьем юродивого скрывается великий старец, бывший настоятель Афонского монастыря Ризоположения, иеросхимонах Феодосий Кашин (Преп. Феодосий Кавказский), который свободно говорил на 14 языках. Он умер в 1948 году в возрасте 107 лет.
« Он жил среди нас
Ещё раз о постном меню »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слёзы от Бога. А поводырей не и щите, у каждого свой путь!
0
почему то плачу… не пришлось мне такого величия в человеках видеть в жизни… а как бы хотелось поговорить с таким человеком, что бы на его примере идти к Богу.
0
Однако встретив- не поверите и не пойдете. Такова действительность, а идти к Богу нужно только самостоятельно и в поисках собственных — быстро найдешь ибо помним, что «овцы мои услышат мой голос и пойдут за мной». Каково!?