Наши современники о вере: 11 искренних высказываний

По-настоящему верующий человек никогда не агрессивен по отношению к людям другой веры или к атеистам. Вера дает человеку силу. Сильный не может презирать или тем более обижать того, кто этой силы не имеет.
Андрей Максимов. Из книги «Как перевоспитать трудных родителей»




Мы научились: ставить свечи и делать аборты; освящать вербы и разваливать свои семьи; строить церкви и жить в блуде; прикладываться к иконам и оставаться глухими к чужой беде; ходить в храмы и тиранить своих домашних.
Долго ли так будет продолжаться? Пора прекращать верить «в душе» и «по-своему», потому что кормить своих детей в душе, получать зарплату в душе и быть тепло одетым в душе почему-то никто не хочет.
Пора, наконец, вспомнить слова Христа о том, что «не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).
Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий». Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.
Священник Роман Матюков

Ошибка — когда Бог становится не целью, а средством для жизни. К сожалению, большинству людей Христос не нужен. Нужно людям, чтобы у них было всё хорошо; а Бог должен быть средством для этого. Нужно, чтобы семья не распалась — пойти в церковь повенчаться. Нужно, чтобы дети не болели — крестить, причастить. Нужно, чтобы не сглазили, порчу не навели — песочек с могилки популярной подвижницы принести, в уголочках посыпать. Сын пьет — акафист Неупиваемой Чаше прочитать. Муж бьет — в паломничество съездить. Мы видим, что труд направляется не на то, чтобы быть с Богом и жить жизнью Святого Духа, а на то, чтобы получить что-то от Бога. Бог выступает как гарант нашей благополучной жизни. Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Христос, — а все прочее Я Сам приложу тебе, ибо в сердце человеческом может вмещаться царствие Божие. Господь заповедует ученикам Своим: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Старец Иероним Эгинский

С точки зрения любого неверующего я просто сумасшедший. Мне говорили это не раз, и я вполне готов, чтобы меня таким считали. Единственная загвоздка в том, что при всем моем сумасшествии, у меня есть смысл жизни, у меня есть динамика, у меня есть радость, которой ничто не может меня лишить; и люди нормальные приходят ко мне посмотреть, как бы это стать сумасшедшим! А я вот не пытаюсь научиться у нормальных, как можно убить радость, убить смысл и убить чувство истины.
Митрополит Антоний Сурожский

Мы слишком рано обрадовались «возрождению веры» и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий».
Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.
Схиархимандрит Иона Игнатенко

Трудные времена случаются в жизни любого человека, и пережить их нелегко. Не притворяйся, что трудности приносят тебе радость. Но верь в то, что лучшее ждет тебя впереди. И тогда жизнь твоя станет полной и осмысленной.
Ник Вуйчич

Верующий человек — это тот, кто ощущает себя живущим в присутствии Бога. Нельзя верить в Бога, потому что это модно. Нельзя верить только потому, что верят родители и заставляют верить вас. Вообще вера, как и любовь, не сопрягается со столь любимым словом «надо». Вера — это ощущение. А ощущение — это то, что специально взять нельзя.
Андрей Максимов. Из книги «Как перевоспитать трудных родителей»

Начало «ложной религии» — неумение радоваться, вернее — отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней — правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости — они легко становятся «демоническими», извращением на глубине самого религиозного опыта. Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: всё это соблазны, всё это «прелесть». Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви… И почему-то у «религиозных» людей радость всегда под подозрением. Первое, главное, источник всего: «Да возрадуется душа моя о Господе…». Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. Чувство вины, морализм не «освобождают» от мира и его соблазнов. Радость — основа свободы, в которой мы призваны «стоять».
Прот. Александр Шмеман

Понять, что такое вера, проще всего, взглянув в глаза маленького ребенка в момент, когда дитя смотрит захватывающий мультик или слушает интересную сказку. Из глазенок этих смотрит живая вера. Наивная, голенькая, беззащитная. «Будьте как дети», – призывал свою паству Христос. В детской открытости души – первичная суть, ядро веры, основа основ. Сознание и подсознание ребенка еще не разобщены, как у взрослого; ребенок един внутренне – живет как верит и верит как живет.
Владимир Леви, психолог. Из книги «Любить значит догадываться»

Бог будет любить вас и тогда, когда все остальные от вас откажутся. Каждый человек ценен в глазах Бога
о. Рубен. Из книги «Языки Божесвтенной любви»

Страх Божий в том, чтобы, всем сердцем любя Его, бояться оскорбить или опечалить Его своими делами, словами или мыслями. Следовательно, желание делать все по воле Его, Ему на радость. Вот в чем заключается страх Божий – ничем не огорчать своего Родителя.
Фаддей Витовницкий. Из книги «Мир и радость в Духе Святом»
« Вопрос священнику: как молиться за самоубийцу?
Разговор двух младенцев »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.