Чудеса спасения от боевиков в Сирии




Сирийские священнослужители спустя семь лет после подхода боевиков вспоминают, как избежали захвата, стали местом спасения беженцев и пережили чудеса.

Это священная земля, злости на ней нет места, говорят христиане Сирии, пережившие войну и разруху. Об этом рассказывают в своем репортаже журналисты РИА «Новости».

Игумения Феврония, настоятельница монастыря Богородицы в месте под названием Сайедная раскачала нам, как сотни тысяч паломников до войны ежегодно приезжали поклониться иконе Богородицы, а когда в 2013 году боевики группировки «Фронт ан-Нусры» фактически блокировали город, монастырь стал прибежищем для беженцев, в том числе мусульман.

Люди в монастыре голодали и неустанно молились Богородице Марии, смотря на икону Её, вспоминает Матушка Феврония. По ее словам, они уже готовились к смерти, когда икона вдруг замироточила, – а на следующий день утром в храм пришел мусульманин и рассказал, что во сне ему явилась Дева Мария и попросила «накормить ее детей». Уже к вечеру в монастырь прибыл грузовик с прицепом, наполненный продуктами от неизвестного благотворителя, еды хватило на три месяца, говорит настоятельница. Это спасло от мучительной смерти сотни и сотни человек, прятавшихся от обстрелов в стенах обители.

«На протяжении войны так было постоянно. Если монастырю было что-то срочно необходимо, помощь всегда поступала, и всегда от неизвестных людей», – вспоминает настоятельница монастыря.

Вспоминает она и о том, как собиралась из монастырской школы выводить детей к автобусу, который должен был развозить их по домам, но вдруг задержалась, а в эту минуту перед школой разорвался минометный снаряд. Игумения не смогла объяснить, что именно заставило ее остановить детей на выходе.

«Это священная земля, злости на ней нет места», – говорит настоятельница.

Настоятель одного из храмов в Сайеднае, церкви святого Георгия, Серафим рассказывает: «До начала 2012 года мы даже не знали о войне, нас это не касалось. А потом сюда хлынул поток беженцев, и все церкви Сайеднаи, включая нашу, монастырь святого Христофора и женский монастырь Богоматери, стали приютом для людей, искавших спасение и утешение», – говорит священник.

До начала войны православные верующие со всего света стекались в Сайднаю, чтобы поклониться считающимися вторым по святости после Иерусалима местам. Дева Мария под именем Мариам почитается и в исламе, как мать пророка Исы, поэтому Сайдная является одновременно святыней для мусульман.

В 2012 году международные террористические группировки осадили город и приступили к его планомерному уничтожению. Первый снаряд попал на территорию обители в январе, вслед за убийством клирика Антиохийской Православной Церкви иеромонаха Василия (Нассара). Снаряд не разорвался, что многие верующие тогда сочли чудом.

Обстрел велся с вершины самой высокой горы Сайднаи, где на высоте 2,1 тысячи метров над уровнем моря построен монастырь Херувимов. В октябре 2013 года в этом монастыре была установлена отлитая в Армении бронзовая 32-метровая вместе с постаментом скульптурная композиция с образом Христа в центре. Скульптура получила название «Я пришел спасти мир». Монумент возвышается на историческом паломническом маршруте Константинополь-Иерусалим. Он виден из Ливана, Иордании, Палестины и Израиля. Все три дня, пока шла установка композиции, боевые действия в этом районе не велись.

Как сообщал СПЖ, ранее православный монастырь святой Феклы снова открылся после освобождения Маалюли в сирийской провинции Дамаск. Как рассказал настоятель монастыря Ильяс Адес, в настоящее время работы по его восстановлению практически завершены.
« Желания не исполняются? И слава Богу!
О войне и бесах »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.