Исцеление на расстоянии

Некий молодой человек пришел к старцу и хотел ему сказать, что его жена тяжело больна. У старца было много народа, он устал и сказал: «Дорогие, я больше не могу, идите в Иверский монастырь». Молодой человек подошел и проговорил: «Я хочу тебе кое‑что поверить».




— «Давай, дорогой мой, иди, иди, иди». — «Но мне надо сказать тебе что‑то важное, Геронда!» — «Иди, дорогой мой, ничего нет. Иди, и Бог поможет». Молодой человек настаивал, но старец говорил ему: «Ну же, дорогой мой, иди, чтобы успеть в монастырь, а то он закроется». Тогда тот сказал ему: «Геронда, моя жена больна!» « Иди, ничего нет у твоей жены». Молодой человек посмотрел на часы, чтобы узнать, сколько времени. Было четырнадцать сорок пять. Он ушел разочарованный, потому что ничего не сделал. Когда же он возвратился домой, его жена, абсолютно здоровая, рассказала ему: «Внезапно, когда я сидела на кровати, меня прошиб холодный пот, и с той минуты я выздоровела. Пошла к врачу, и он нашел меня совершенно здоровой». — «В котором часу случилось это?» — «Это была пятница, без четверти три». Именно в это время старец ему сказал: «Иди, ничего нет у твоей жены».
Можно было бы рассказать еще множество подобных случаев. Однако большое значение имеют не чудеса старца, а его великая любовь к Богу, глубокая вера и то, что он был истинным чадом Православной Церкви и монашества. Вот слова, которые он говорил особенно часто: «Давайте любить Бога и всегда трудиться по совести». Еще говорил, что Христос — это кислород и мы не должны Его делать углекислым газом. Он хотел, чтобы все христиане были исполнены радости о любви Божией".

Афанасий (Николау), Митрополит Лимассольский.
Из книги «Старец Паисий Святогорец. 1924-1994: Свидетельства паломников»
« О любви и браке
Тебе нужен твой Ангел-хранитель »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.