Диалог Христа с апостолом Петром

«Сегодня обнаружил интересную вещь в диалоге Иисуса Христа. В Евангелии мы все не раз читали диалог Иисуса Христа с Петром, где Иисус спрашивает Петра, любит ли тот Его.




Там происходит крайне интересный диалог, который на русский переведён с использованием доступных слов без разъяснений, и смысл его немного смещается и очень много теряет. Открыв же греческий подлинник, мы видим чуть ли не спор! Смотрите)

»Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." (Ин. 21:15-17)

А вот текст на греческом языке. Я выделил то, на что стоит обратить внимание восклицательными знаками.

ὅτε οὖν ἠρίστησαν λέγει τῷ Σίμωνι Пέτρῳ ὁ Ἰησοῦς Σίμων Ἰωάννου !ἀγαπᾷς! με πλέον τούτων λέγει αὐτῷ ναί κύριε σὺ οἶδας ὅτι !φιλῶ! σε λέγει αὐτῷ βόσκε τὰ ἀρνία μου λέγει αὐτῷ πάλιν δεύ­τερον Σίμων Ἰωάννου !ἀγαπᾷς! με λέγει αὐτῷ ναί κύριε σὺ οἶδας ὅτι !φιλῶ! σε λέγει αὐτῷ ποίμαινε τὰ προ­́βατά μου λέγει αὐτῷ τὸ τρίτον Σίμων Ἰωάννου !φιλεῖς! με ἐλυπήθη ὁ Пέτρος ὅτι εἶπεν αὐτῷ τὸ τρίτον !φιλεῖς! με καὶ λέγει αὐτῷ κύριε πάν­τα σὺ οἶδας σὺ γινώσκεις ὅτι !φιλῶ! σε λέγει αὐτῷ ὁ Ἰησοῦς βόσκε τὰ προ­ βατά μου

Небольшая ремарка. Агапэ — это наивысшая, безусловная, самоотверженная, жертвенная любовь, филео же — это любовь ну… такая… братская, на уровне чувств и эмоций.

Что мы видим в этом диалоге? Господь спрашивает Петра: Пётр, ты агапас ме (любишь ли меня самоотреченно)? А Пётр Ему отвечает: Да, Господи, я фило си (испытываю к Тебе доброе чуство). Христос переспрашивает (как будто уточняет): [нет же, Пётр! ты не понял! Я спрашиваю] ты АГАПАС МЕ? А Пётр опять отвечает: оти фило си, я хорошо к тебе отношусь. А в третий раз Иисус спрашивает: Пётр, [то есть всего навсего ФИЛИС МЕ? Далее мы читаем, что Пётр опечалился, что Господь в третий раз спрашивает его «любишь ли меня?». Читая по-русски эти строки, мы можем подумать, что Пётр опечалился потому, что Христос будто бы не доверяет ему и трижды спрашивает Петра об одном и том же. Но из оригинала видно, что в третий раз Христос укоряет Петра, Пётр печалится потому, что в третий раз Господь спрашивает его уже о другом. В третий раз Христос переспрашивает у Петра, явно с укором: то есть ты просто испытываешь по отношению ко мне позитивные эмоции, ты филис ме? И Пётр отвечает: да, я просто фило Тебя.

А рефреном после всех трёх ответов Петра идёт просьба Иисуса: паси овец Моих. Он призывает любить Его делом, а не чувством.

Вот такая интересная вещь..."
Венедикт Кочергин
« Священник, который варит кофе
Медведица Венера »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.